viktork

7 июня 2015 г. 17:13

«Варяг-победитель» и АНТИ-Цусима не так глупы, как может показаться на первый взгляд. Конечно, один крейсер ход войны не переломит и трое «попаданцев» эпоху не изменят, но в реальности чаша весов в 1904-05 годах качалась в разные стороны. Самураи переиграли Россию при помощи флота, армии, разведки. Но дипломатия Витте, во многом, обесценила победу страны Восходящего солнца. Хотя и создала многочисленные проблемы для будущего, американцам – в том числе.
Предположение о переносе (сознания) героя в другую эпоху представляется абсурдным, (ну, в будущее, еще куда не шло, а в прошлое – невозможно!), но фантастика и строится на переносе в другие миры. Это как массовое «вырубалово» для боевика. Если кому-то предположение кажется идиотским, то лучше ни читать – не твое. (Я, к примеру, никогда не читал женских детективов, но предполагаю, что там есть свои мастерицы, и их надо оценивать не по канонам романа-эпопеи и пр. То же самое и с «военно-исторической фантастикой»).
Пару слов об истории. История как практика не терпит сослагательно наклонения, но история как теория с него начинается. В этом смысле ВИФ ненаучна с точки зрения физики, но с позиций гуманитарной науки – вполне. Как всегда, главное не что, а КАК. Роман Дойникова и некоторые другие в этом отношении приятно удивляют – это не совсем уж фантазии инфантильных форумчан и фанатов определенной темы. То, что главное внимание уделяется техническим деталям, оружию и пр. – неудивительно. Технику несравненно легче реконструировать, чем менталитет, дух эпохи. Конечно, может захотеться, чтобы автору удалось глубоко погрузиться в психологию героев определенной эпохи и пр., но для фантастики – это излишне. Примерно, как если бы от сочинителей бесчисленных детективов требовали литературной гениальности автора «Преступления и наказания».
«Варяг-победитель» не так глуп, как может показаться на первый взгляд. Конечно, один крейсер ход войны не переломит и трое «попаданцев» эпоху не изменят, но в реальности чаша весов в 1904-05 годах качалась в разные стороны. Самураи переиграли Россию при помощи флота, армии, разведки. Но дипломатия Витте, во многом, обесценила победу страны Восходящего солнца. Хотя и создала многочисленные проблемы для будущего, американцам – в том числе.
Примечательно, что автор выбрал не 1941 год, как большинство российских авторов этого направления, а именно 1904. Конечно, про что читал и спорил, о том и написал, но историю лучше корректировать с упреждением. Покойный Анатолий Уткин своей книге о той войне дал подзаголовок «В начале всех бед». «Всех» или не всех, но ясно, что после Порт-Артура, Мукдена, Цусимы и революционных выступлений, поддерживаемых японской разведкой, судьба Российской империи покатилась по наклонной плоскости.
Объект тоже выбран неплохо. «Варяг» - это что-то глубинное и очень важное для национального сознания. Недаром песни о нем (и «немецкая» «Наверх вы, товарищи» и наша «Плещут холодные волны») пользовались огромной популярностью.