Lenisan

10 июня 2015 г. 15:06

В целом
Старая, но весьма неплохая книга для самого широкого круга читателей. Толковая, мотивирующая, мне нравится. В основном, наверное, рассчитана на мужчин, но ведь каждый может хотеть стать сильным. Вдохновляет, надо признать, потому что даже мне захотелось заняться спортом и привести свои мышцы в бодрое состояние. Страницы красиво оформлены листами лавра - думаю, всем понятно, почему именно лавра, но это вдобавок ещё и мило сочетается с фамилией одного из авторов.

Валентин Лавров, "Русская сила"
Это своеобразные биографии сильных мужчин того времени, когда в нашей стране начала зарождаться атлетика как вид спорта. Своеобразные, потому что немного напоминают жития святых: с очень похожим описанием детских лет, с обязательными деталями, кочующими из истории в историю, с характерами сильными и за редким исключением праведными. В эти жизнеописания автор вплетает немало сведений по истории русской атлетики, но книга носит не столько документальный, сколько мотивационный характер: наглядно показать, что на Руси всегда хватало сильных людей, поразить воображение читателя описанием их достижений, привлечь к спорту и здоровому образу жизни, ну и просто обеспечить занимательное чтение. Поэтому для биографий выбраны люди разных занятий, а не только те, кого можно было бы назвать "профессиональными спортсменами" - генерал Костенецкий, капитан Василий Лукин, беглый крепостной Китаев, "король гирь" Крылов, циркач и борец Фёдор Бесов, товарищ Котовский с его разнообразной деятельностью, и многие другие. Чтобы читатель не заскучал, автор старается разнообразить материал: вносит диалоги и забавные сценки, добавляет тексты афиш, описывает не только действительно произошедшие и задокументированные истории, но и легенды (честно поясняя, что в этом случае доказательств нет, но вообще такое могло случиться)... Кроме того, у автора неплохой слог, так что читать действительно интересно. Особенных подробностей в биографиях нет, зато непременно затрагиваются системы тренировок, "фишки" каждого спортсмена. Не могу сказать, что в итоге складывается яркий образ каждого из этих людей, но общее впечатление автору создать удалось. Нужно отметить некоторый патриотический пафос, откровенную пропаганду здорового образа жизни, восхищение русской силой - в общем, книга для воспитания юношества. Полагаю, может быть интересна самому широкому кругу читателей, раз уж даже мне понравилось - даже, ибо если выбирать между спортом и разведением тарантулов, я не уверена, что я выберу. Тарантулы милые.

Юрий Шапошников, "Секреты атлетизма"
На иллюстрациях к упражнениям фигурирует усатый красавец, я практически уверена, что имелся в виду Поддубный. Магическая сила усатого красавца такова, что мы с младшим братом, полюбовавшись схемой расположения мышц и посудачив о том, у кого какие мышцы лучше развиты, полдня потом махали гантелями.
Кроме приковывающих внимание иллюстраций и упражнений, в книге представлены краткие, но важные советы по занятиям, расписана польза упражнений с отягощениями (есть разделы про гантели, про гири, про штангу, про разные эспандеры и даже про камни); автор противостоит культуристам и уверяет, что смотреть надо не на объём мышц, а на их силу, а также развивать гибкость, ловкость и чуть ли не акробатические навыки. Для каждой группы мышц есть раздел с упражнениями, ещё есть разделы "спортивные забавы" и "атлетические забавы", и это надо видеть, доложу я вам. Примерно так я рассказывала об этом маме:

- Мам, тут нарисован человек, который стоит на "мостике", только упирается не руками, а головой, а руками в это время поднимает гирю.
- Ничего себе!
- Да, и написано: "атлетические забавы".
- Ах, это он так забавляется...

Для особенно любознательных автор приводит системы тренировок от разных атлетов, так сказать, для исторической справки: волевая тренировка Анохина, система Мюллера, динамические и изометрические упражнения Самсона (Александра Засса) и т.д.
Можно сказать, что "Русская сила" - теоретическая часть, а "Секреты атлетизма" - практическая. И на мой взгляд, весьма толковая.
Непременно оцените усатого красавца:
картинка Lenisan картинка Lenisan

Отличная рецензия, и неожиданно хорошее понимание темы)))

Спасибо)