10 июня 2015 г. 22:55

Была у меня в детстве пухленькая книжка произведений Л. Пантелеева (Л. значит... А ничего не значит!), в которой я нежно любила Феньку, жившую в чемодане, и ненавидела тупоумных Белочку и Тамарочку. Как же я её обожала, а теперь не могу найти... Эх. Ну да ладно. Добралась и до того, как Л. Пантелеев стал пусть и не совсем собой, а Алексеем Пантелеевым. Всё же ближе к настоящему имени. Прочитала рассказ "Пакет" и как будто снова услышала голос, читающий мне строчки про Белочку и рррррр Тамарочку. Тот же говор, тот же язык, то же построение предложений и какой-то особенный рассказчик, который одновременно и первым лицом говорит, и за третье от имени первого умудряется рассказать.

Рассказ "Пакет" меня, честно говоря, удивил. Если он для детей, то огого какой тёмный. Тут тебе и смерти на каждом шагу, причём далеко не всегда мужественные, тут и суровая порка до крови и поступки не очень славные. Хотя главный герой, конечно, молоток. Его задание — доставить пакет Будённому, но по пути собирательный главный герой умудряется попасть в плен, где он этот пакет съедает вместе с сургучом. Впрочем, не эта жесть даже самая удивительная. Более всего изумляет момент, как в небольшоя рассказе Пантелеев точно отразил обстановку того времени: путаницу всех и вся. Кто за белых? Кто за красных? Кто за казаков? Кто вообще не разберётся, с кем он и против кого? В этой сумятице свои стреляют в своих, чужие оказываются своими, а некоторые и вовсе не знают, что делать и к кому податься. Люди-то везде одинаковые, хотя по литературному канону того времени и выходит, что Красная армия всех сильней.

Ещё очень милый момент, что главный герой если не подвиг совершает, то уж точно выполняет весьма сложный, опасный и трудоёмкий квест. Но он не видит в этом ничего особенного. Военное время такое, все страдают, все совершают подвиги, все готовы пожертвовать собой ради общей цели.

Хороший рассказ, всегда такие любила. Найти бы ту книжку Пантелеева где-то в старых загашниках, но, видимо, не судьба...