13 июня 2015 г. 13:00

Прочитав описание книги, я ожидала, что это будет детективный роман с элементами мистики, где главный герой пытается разгадать тайну великого поэта, но постепенно теряет себя, медленно сходит с ума, видит настоящих призраков. Но роман обманул мои ожидания, нет, происходящее не было хуже или лучше предполагаемого, оно было просто другим. И всё же ощущение, что меня обманули, не покидало меня на протяжении большей части чтения.

Автор попытался соединить в книге и детектив, и драму, и мистику. По-моему, получилось не самое удачное сочетание, что-то показалось мне вовсе лишним, но в общем получилось довольно цельное произведение.
Характеру главного героя уделено особое внимание, поэтому больше всего эмоций вызывает именно он, остальные персонажи прописаны менее детально, чувствуется, что было важно раскрыть не их, а то как они влияют на жизнь Клода.

Поиск ответа на загадку, связанную с Джорджем Байроном, заканчивается уже в первой половине книге, в остальном же речь в основном ведётся о жизни одного человека, главного героя Клода Вулдриджа, о его семье, друзьях, его личном одиночестве и одиночестве каждого из нас в этом мире. О том, что в один прекрасный день наша жизнь может измениться не в самую лучшую сторону и не всегда это происходит так незаметно, как кажется на первый взгляд, порой всё идёт к этому годами.

Клод Вулдридж на протяжении всей книги вызывал во мне острую неприязнь, а потому никакие несчастья, происходящие с ним не смогли пробудить во мне сочувствие к герою, сопереживала я лишь людям, его окружающим. Его отъезд в Италию больше похож на попытку отомстить, сделать также больно своим родным, как они ему. Я постоянно недоумевала, зачем он издевается над Верноном, заставляя его подниматься к себе на второй этаж, хотя мог бы поговорить и на первом. Вулдридж ведёт себя эгоистично по отношению ко всем, не задумываясь о последствиях и во всём ища виноватых. Лишь один эпизод из его жизни смог как-то реабилитировать его в моих глазах, это помощь Анне, но его последний поступок, особенно после того, как он расписал всю дальнейшую жизнь своей дочери, окончательно уничтожил для меня всё хорошее в нём.

Начать читать произведение меня побудило описание и начало книги мне действительно понравилось, мне было любопытно прочитать о жизни Байрона (хоть я никогда не читала его произведений и ничего не знаю о нём самом), интересно наблюдать за разгадкой шифра и поисками рукописей, всё это действительно затянуло меня. Но наблюдение за жизнью Клода не пробудило во мне такого интереса. Такие истории слишком часто случаются в обычной жизни, разве что обычно люди не уезжают в другую страну, скрываясь от всех, кого знали прежде и не заводят столь экзотических животных. Не каждый из нас может позволить себе жить в изгнании и это действительно роскошь, но нужно ли это нам в действительности?! Да, временное уединение бывает полезным, оно позволяет нам лучше разобраться в себе, в своей жизни, но от длительного изгнания, как и показала данная книга, может стать только хуже, как самому человеку, так и его близким.
Несмотря на то, что история Клода Вулдриджа мне не понравилась, т.к. не близка мне, она заставила меня о многом задуматься. Увидеть, что чувствуют такие люди, как главный герой.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка" и "Собери их всех".