Rosio

по анти фэн-шую

16 июня 2015 г. 16:07

Очень хотелось, чтобы это было написано не о Земле. Очень хотелось, чтобы герои оказались какими-нибудь инопланетянами. Да, это такая двойная мораль получается, но не совсем. Дело не в том, что если не моё, то и хата с краю. Дело абсолютно в другом - очень не хочется примерять на человечество то, что происходит в нарисованном Мареком Хубератом будущем. И самое страшное, что в это можно поверить. Весь гуманизм современного общества держится только на том, что это общество может себе его позволить: содержать душевнобольных, вытягивать людей с недостаточным развитием, помогать инвалидам и считать их полноценными членами нашего общества. Но мораль так изменчива, а человек настолько эгоистичен, что в сложных обстоятельствах ему легко внушить новую доктрину - эти люди, а эти не люди.

Прочитать стоило хотя бы ради того, чтобы примерить на себя, что же такое быть, нет, неправильно, считаться не человеком, но уметь думать, а главное - чувствовать. Каково в таком случае быть биологическим материалом для тех, кому повезло не много больше? Вспоминаешь о тех, кто живёт среди нас, но кого обычно стараешься не замечать. Вспоминаешь дискуссии об эвтаназии. О вечных спорах насчёт того, что гуманнее - оставить жизнь неполноценному или нет, чтобы не мучился. Но...

- Ведь мы хотим только жить... - прошептала она, глядя на него.

Концовка логична. Хотелось бы другой, но тогда она была бы чересчур фантастична даже для фантастики.
Советую. Прошибает на эмоции. Такие нужные эмоции, что привыкли прятать, путая их проявление с демонстрацией слабости. Это просто человечность. То, что делает человека человеком. Именно оно, а не какие-то там установленные кем-то показатели.

Я прочитал этот рассказ в каком-то номере "Вокруг света" лет в 12 и совершенно забыл его название, помнил только про уши главной героини и про комнату. Потом долго искал по этим приметам и случайно нашел. И опять продрало. Мощная вещь.

+4 17.06.15

Я о нём здесь от кого-то из друзей узнала где-то месяца три-четыре назад. Вот прочитала наконец. Очень мощная вещь. Меня мало что настолько пронимало.

+1 17.06.15

И как бессознательно, почти рефлекторно "неполноценная женщина" заслоняет собой героя в последнюю минуту. Но спасти, конечно, не может.
На эту тему меня еще больше тронул роман "Не отпускай меня никогда" японского писателя... О клонах, которых тоже выращивали на органы... И даже самых творческих не пожалели!

+2 14.05.18

Ох, не уверена, что хотела бы прочитать роман. Очень тяжелая тема. Но рассказ меня поразил после прочтения. Я сразу ссылки на текст скинула всем, кто у меня читает.

0 14.05.18

Тоже об этом всегда думаю.

+1 24.08.20

Увы, это раз за разом проявляется. Поэтому очень страшно, что мир может вновь сорваться в кровопролитие, и тогда снова всё это вылезет.

+1 24.08.20

Да, это вполне себе возможный сценарий(

Поэтому становится ещё страшнее. (

+1 25.08.20

Да, вот такие вещи и могут меня напугать.