18 июня 2015 г. 09:39

Вторая книга из серии Missing pieces "A touch of gold".

Из первой части мы уже знаем про дар Дэ О'Доннэлл, и что она находит пропавшие вещи. Однако взрыв местного музея городка Дак задел и девушку, в результате чего ее дар заметно усилился. После того как Дэ очнулась в больнице, она обнаруживает, что все до чего она дотрагивается рассказывает ей о своей истории начиная от производства и до того, как вещь очутилась в том или ином месте. Самые будничные вещи: расческа, футболка, зубная щетка, едва коснувшись их, Дэ тут же видела все прошлое предметов. А если у объекта богатая история или человек владевший им испытывал определенные сильные эмоции, Дэ видит и ощущает эти всплески как свои собственные. Чтобы хоть как-то избавиться от непрошенных видений, девушке приходится носить перчатки. Довольно быстро, не без помощи Кевина Брикмана она учится контролировать свой дар и использовать его в новом деле. А именно, кто и зачем взорвал музей и убил его владельца Макса Кодэла? Из музея так же исчез старинный сундучок с золотыми монетами, пропал и главный подозреваемый в убийстве старый соперник Макса по истории края Сэм Мичэм.

Дэ не может не расследовать это дело наряду с местной полицией. И с помощью своих новых способностей узнает очень много о жителях городка Дак, которых она знала всю жизнь.

В общем, продолжение меня не разочаровало и даже наоборот приятно удивило. Про то как усиливается дар Дэ очень интересно читать. Так же нам приоткрывается завеса над ее бабушкой, от которой героиня и унаследовала свой дар. И еще о чем я совершенно забыла упомянуть, но что вносит определенную атмосферу в книги, так это отношения Дэ и ее дедушки. Они очень теплые и читать их диалоги очень приятно. Я немного отдохну от этой серии, а затем снова вернусь к ней, тем более что название следующей части очень заманчивое «A Spirited Gift».