26 июня 2015 г. 12:24

Одной из причин того, что я схватилась за эту книгу было то, что «Подводная одиссея команды Кусто» - любимая научно-популярная телепередача моего детства. Кабельным телевидением и каналами типа Animal Planet мы тогда были обделены, зато по Первому каналу показывали «Подводную одиссею» и «В мире животных». И я отлично помню свое восхищение, буквально до звездочек в глазах, Жак-Ивом Кусто. Невероятно обаятельный, улыбчивый мужчина в неизменной красной шапке, увлеченный своей работой, а как здорово он рассказывал... Ну и еще аннотация обещала мне увлекательное повествование о китах, а это одна из тем моего ТОП-списка. Так что можно сказать, я многого ожидала от книги. В результате все вышло весьма неоднозначно, там где не ожидала, получила гораздо больше, чем от любимой темы.

Книга состоит из двух, субъективно, неравнозначных частей. «Чтобы не было в море тайн» - часть, написанная Жак-Ивом совместно со своим сыном Филиппом Кусто, о работе команды судна «Калипсо» по изучению акул для создания соответствующего фильма. Следует отметить, что я не люблю акул в принципе, а идея встречи с ними в открытых водах без «защиты» откровенно меня пугает. Да и не могу сказать, что тема «поведение акул в естественной среде» меня сильно интересует, разве что на уровне «как пережить внезапное столкновение с хищником». Против всех ожиданий, повествование оказалось очень ярким, увлекательным и затягивающим. Я словно в живую наблюдала за жизнью акул и работой команды, бесстрашные люди, мое восхищение. Я с замиранием сердца следила за описываемыми приключениями команды Кусто во время съемок. Очень сложно было остаться равнодушной к расказам о сложных взаимоотношениях акул и дельфинов, а от историй погружения операторов, находящихся в постоянной опасности, захватывает дух и даже как-то жутковато становится. На данный момент нельзя сказать, что акулы плохо изучены, наоборот, ведь с момента написания книги прошло порядка 40 лет, однако до сих пор не придумано однозначно работающих средств и способов защиты от акул при нападении. Более того, поведение акул до сих пор не описано с точки зрения человеческой логики, тогда как, например, действия сухопутных хищников можно предсказать с довольно большой долей вероятности, и поэтому нельзя однозначно утверждать, подвергается ли пловец опасности при личной встрече или же акула просто проплывет мимо.

Появившись на земле больше ста миллионов лет назад, она с тех пор нисколько не эволюционировала и продолжает пребывать в состоянии первоначального хаоса. В ее действиях нет никакой логики, они даже противоестественны, и однако акула идеально приспособлена к своему образу жизни. А может быть, все не так, может быть, дело в том, что ее порядок, ее логика отличаются от моих.

Ум акулы сравним с умом крысы; впрочем, крыса не так уж глупа.

Однозначным плюсом является простой язык повествования. Часть разделена на некоторое количество не длинных, но достаточно емких глав, каждая из которых рассказывает какую-то историю или описывает случай, произошедший с одним из членов команды во время съемок. Но наиболее интересными лично для меня была глава о месте акул (и китов) в религиозных верованиях разных народов. С удивлением открыла для себя, что акулу, беспощадного хищника, опасного для людей, во многих странах считали хранителем человека и, в целом, положительным персонажем, тогда как кит являлся злодеем и чудовищем. В общем, это было здорово, однозначно.

Вторая часть, «Могучий властелин морей», на которую я, собственно, возлагала гораздо больше надежд, пожалуй была менее интересной, чем часть про акул. Повествование, наполовину состоящее из довольно сухих дневниковых записей, обрывочных микроглав, величиной в пару абзацев, абсолютно не цепляет внимание читателя. Диоле не самый лучший рассказчик, на мой взгляд. Пожалуй, будь «Властелин морей» написан в сходной с «Тайнами» манере, могло бы быть куда более интересно, а такой обрывочный стиль периодически сбивает с толку. Здесь, так же как и в первой части авторы рассказывают о съемках и изучении китов и связанных с этим сложностях, периодически даются небольшие экскурсы в историю китобойного промысла и взаимоотношений морского исполина с человеком. Повествование последовательно переходит от одного вида к другому, показывая жизнь и поведение кашалотов, горбачей, косаток, серых и синих китов в естественных условиях. Но, опять же, напомню, стиль очень «дерганный». Согласно наблюдениям «калипсян» киты, хотя и являются хищниками, не представляют принципиальной опасности для человека и не нападают на людей, избегающих провокационного поведения. Так, например, косатки, самые умные и, по слухам, жестокие хищники этого вида, достаточно легко приручаются человеком. Подводя итог, хорошо, но недостаточно. Чертовы ожидания.

Есть у меня одно желание, и книга только поспособствовала его усилению...
«OK, Гугл, где можно наблюдать за китами?»

картинка Antimatter

Прочитано в рамках Долгой прогулки 2015, команда Lege lateres.