30 июня 2015 г. 13:43

Потрясающая книга прекрасного журналиста, тонко чувствующего современную нашу жизнь. Книга даёт ответы на вопросы, которые время от времени мучают любого журналиста. Например, наезжает общественность: "Ты журналист, должен знать такие вещи!", "Вот о чём журналистам надо писать!", "Журналист должен иметь яркую гражданскую позицию!" И тогда начинаешь сомневаться... Соколов-Митрич тоже сомневается, и делится своими размышлениями с читателем.

Репортер с ярко выраженной гражданской позицией - это бракованный репортер.

Дальше...

Когда вы работаете на месте событий, не надо играть с людьми в войнушку... Вы всем улыбаетесь, пожимаете руку и общаетесь по-человечески...

Догматическое отношение к понятию "редакционное задание", как правило, ослепляет репортера.

Не привязывайтесь к тематике. Это опасно.

Если вы от рождения человек тихий и комплексуете, что по этой причине репортером вам не быть, то это вы зря. В данной профессии гораздо больше шансов на провал у людей буйных и говорливых.

Никогда не увольняйтесь в никуда.

Но и

Не делайте культа из редакции, в которой вы сейчас работаете.

...любовь к людям - такой же профессиональный навык репортера, как любопытство и общительность.

Не вздумайте спасать мир. ..Не питайте иллюзий. Вы никогда не измените этот мир. .. Вы занимаетесь своим делом, мир занимается своим.

В первые лет пять карьеры свое творческое самолюбие следует засунуть как можно глубже. А когда придёт время его вынимать, вы уже поймете, что можно обойтись и вовсе без творческого самолюбия.

Когда сомнения одолевают, берёшь в руки книгу, как лист подорожника, прикладываешь к сознанию, воспалённому очередными размышлениями... и успокаивается.