30 июня 2015 г. 22:29

*данный текст стоит читать низким, пафосным голосом из заставки сериала "Сверхъестественное"*

Жила-была девочка. И она была не такой как все. И она стесняется того, что она не такая как все. Она не ходит всей толпой в душ. Она хочет вернуться в свою каморку, в которой темно, сыро и страшно, но где до ужаса ей уютно. Ей сняться сны эротического содержания.Потому что она не такая как все. Она видит кровь там, где ее не должно быть. На нее возложена миссия. На нее начали охоту. Потому что она не такая как все.

*Дикий хохот из зала. Занавес*

- Да, блин, это стандарт! Классика!
Действительно, какую книгу сейчас ни возьми, везде наши главные герои - не-та-ки-е. И они страдают от этого. И все время думают о том, что они не такие. И чем больше они об этом думают, те больше становятся их страдания.
- Ааагггррррх!

А теперь, ближе к книге. Итак.
Все смотрели "Американскую Историю Ужасов: Психушка" ? Нет? Тогда почитайте "Книгу теней", суть чем-то схожа: действия происходят с милой девушкой по имени Геркулина (господи, ктож так детей-то называет), которая была долговязой, смышленной и замкнутой. А еще она гермафродит. Подумаешь, пф. А еще она живет в женском монастыре будучи гермафродитом. А еще там есть инкубы, суккубы, некая крутая книга.... В общем, все, как врачи прописали.

- Изыйди, Сатана!
Мне кажется, или у меня раздвоение личности?...

Вообще, роман представлен как "готический с эротикой". Мне не хватило эротики. Мне хотелось бы больше более подробных сцен эротического содержания, потому что...
- А мне больше жести!
Ты еще что такое?
- Любитель крови, криков и страданий. Боли - физической и моральной. А еще наркомании и алкоголизма. *привет издательству "Альтернатива"!*
Маааать моя....

Единственное, что вот прям очень, очень, очень......очень раздражало, так это затянутость. Не хватило больше динамики, слишком "многабукафф", хотя, казалось бы, некоторые сцены можно было бы укоротить.
- Кастрировать?
Тьфу на тебя.

Но стоит признать, что всякий раз, когда я открывала эту книгу в общественном транспорте, я пропускала свои остановки. Так что, если вам нужно куда-то очень далеко ехать - читайте Риза "Книгу Теней".

P.S.: о! Я поняла! Это какая-то адовая смесь "Американской Истории Ужасов: Психушка", "Омена" и мифологии.