1 июля 2015 г. 15:22

Это самая отвратная книга, которую я когда-либо читала! Она даже хуже, чем "50 дней до моего самоубийства"! Там хоть задумка интересная... А в "После" и идея и её воплощение - полный провал! Сейчас разберёмся.
Автор этого творения, Анна Тодд - поклонница романа Э.Л. Джеймс, решила написать свою книгу, вдохновившись романом "50 оттенков серого". И Господи! Лучше бы она этого не делала!
Действительно, в этих двух книгах есть похожие моменты. Тесс и Хардин - два совершенно противоположных человека, влюбляются друг в друга. Изнасилование матери Хардина нанесло ему психологическую травму, поэтому он стал очень сложным и эмоционально закрытым человеком, как и Кристиан.
Роман Эрики построен гораздо лучше, чем у Тодд. Книга "После" - всего лишь дешевое и жалкое подобие "оттенков". У Джеймс в книге герои не вызывают отвращения, они не кажутся тупыми и пустыми. Диалоги более менее. В поступках героев присутствует хоть какая-то логика. И, наконец, в "оттенках" эротические сцены куда ярче и эмоциональнее. Эрика показывает читателям, что Ана и Кристиан действительно любят друг друга. Она показывает, как его меняет любовь к Анастейше. В романе Тодд нет ничего, здесь все провально.
Такое ощущение, что автор решила пропиарить своё творение за счёт "оттенков". Анна попыталась показать нам историю любви двух разных людей, но вышло херово.
А уж главная героиня! Тесс. Просто выбешивает! Я терпела её 600 страниц, как могла... это было очень тяжело, если учесть, что роман написан от её лица! Я могла и бросить, скажете вы, но не в моих правилах не дочитывать. И потом, чтобы так опустить книгу и уберечь вас от этого, я готова была прочесть до конца.
Тереза - глупая, мстительная и истеричная стерва. Её поступки говорят об этом. Раздражают её постоянные упоминания об одном и том же: "какой он сексуальный в этой футболке", "он столько раз заставлял меня плакать" или "какое у него великолепное тело" и всё в том же духе.
Второстепенные герои и те не вызываю такого отвращения, и знаете почему? Потому что Анна Тодд уделяла им мало внимания и не раскрыла нам свой писательский "талант", описывая этих персонажей.
Вся книга проходит примерно так: "я тебя ненавижу!", "я хочу тебя трахнуть", "я люблю тебя". Меня уже тошнит от этого! Они совокупляются всю книгу! И ладно бы так, но ведь эротические сцены скучные и унылые.
Язык примитивный и однообразный. Дешёвая книженция.
а финал - это вообще что-то! Как же я смеялась! Ради этого можно было было и потерпеть) Я даже предугадала её заранее, представляете? Вся тайна Хардина состоит в том, что он просто поспорил с друзьями, что разведет Тесс на секс и лишит её девственности. А в качестве доказательств он им приподнёс простыню в крови и презерватив. Представляете, что было на лице героини? О да, я хорошо представляю (хоть и без участия автора)! Может моя реакция покажется жестокой, но вы не представляете, как она меня бесит. И вроде я должна ей сочувствовать, но нет! Сама виновата, нужно было маму слушать. И ради этого Тесс бросила парня, с которым встречалась два года? А Ной, кстати, единственный, кто мне понравился. Тупости нет предела. Думала она явно не головой, а промежностью.
Я специально проспойлерила вам финал, чтобы вы не смели даже читать эту дрянь. Без обид. Я просто сберегла ваше время и нервы.