4 июля 2015 г. 06:26

Страна приведений.

Эту книгу мне когда-то подарили. В магазинах я, с тех пор, сколько не искала, других произведений не нашла, чему очень огорчилась, так как повести, включённые в сборник, мне очень даже понравились. Сложно сказать, какая из них - больше.

"Башня в Мунвилле".
История в английском духе про несчастного сиротку, живущего на попечении дяди и тёти. Но, чёрт возьми, дядя его ходит в шляпе к которой пришиты дохлые мыши и живут они все на каком-то заброшенном корабле в бухте на окраине города. Мне кажется, это - не плохое начало. Дальше - ещё интереснее, поверьте. Мальчик знакомится с другим бедолагой, которого отправили учится в школе, а он то хочет быть циркачом. Мальчики меняются местами и наш герой оказывается вдали от дяди - крысолова. Правда, в новой школе есть свои проблемы. Скажем прямо, там сплошные проблемы, в этой школе в Мунвилле. Кроме прочего, мальчик знакомиться там с замечательным астрономом, который каждый день в одно и тоже время запускает ракеты и с надеждой смотрит в безмолвное небо. Он верит, что своей точностью и пунктуальностью сможет убедить внеземные цивилизации в своей разумности. И тогда они вступят с ним в контакт. Астроном - единственный, кто помогает мальчику спастись от, внезапно нагрянувшего дядюшки. А завершается эта история благополучно: инопланетяне ответили.

"Крысиный дом". или Нам нужно больше историй про сироток!

В этой повести их целых шесть. А сама история загадочнее первой во стократ. Дети остались одни в доме после того, как таинственным образом исчез Хозяин у которого они жили. Кто он - так и останется тайной, хотя что с ним стало и раскроется. Дворецкий, любящий детей, решает переехать в дом, чтобы приглядывать за детьми. Вместе с ним переезжает и жена с выводком собак, наряженных в человеческую одежду. Потихоньку она прибирает власть к рукам. Однако дети узнают, что в доме они - не одни. В трубах и подземельях течёт другая жизнь. Там живут люди, называющие себя крысами. Они не видят солнечного света и портят отопление в доме. Ещё один интереснейший персонаж - слепой старик - крысолов, который угрожает крысам. Однако конец - опять счастливый: убийцы будут изобличены, крысы станут свободными, а дворецкий найдёт потерянную дочь.

"Страна приведений"

Собственно, повесть, давшая названию сборника. Скажу честно, мне она понравилась меньше остальных, поэтому - кратко. Мальчик - на этот раз не сирота - приезжает на каникулы к дяде. Всё ему здесь не нравиться: телевизора нет, приставки - тоже. Однако обнаруживается дух погибшего дядиного сына. Оп - и настроение мальчика меняется! Ещё обнаруживается шайка местных ведьмочек. В общем, дел невпроворот. К тому моменту, когда за мальчиком приехали родители, он уже и забыл, как жаловался им в письме, отправленном в первый день каникул. Ему приходиться возвращаться, но на следующих коникулах он обязательно вернётся и вместе с новым приятелем отметит его День кончины.