NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

6 июля 2015 г. 00:18

Когда какая-то книга производит слишком сильное впечатление писать о ней в разы сложнее. Какие слова могут передать бурю эмоций, восторгов и то самое чувство, когда сердце замирает, останавливается и снова учащенно бьется? Есть книги, которые не просто нравятся (о, какое же нелепое слово применительно к ним). Они входят в твою жизнь и остаются там навсегда. И я точно знаю, что книга Прул стала именно такой для меня.

Как же можно было написать так? Не представляю. Кундера писал, что так или иначе каждый писатель пишет о себе самом. Так как же 62-летняя (тогда) американская писательница – женщина! – могла написать так о мужчинах. В интервью Associated Press Энни Прул рассказала, что потратила на этот небольшой рассказ вдвое больше времени, чем на любой роман. «Потому что мне нужно было понять, что думают и чувствуют два необразованных, грубых, ничего не знающих молодых человека». И это у нее получилось. Каждый характер, каждый персонаж законченный портрет. Каждое слово – скупое и сильное. «Когда я восемь лет назад писала рассказ, я так много думала о каждом из героев, я так много в них вложила, что они просто врезались в мое сознание. Они стали для меня реальными, живыми людьми, они двигались, дышали…». Мне кажется, никто кроме самого автора не сможет точнее выразить это состояние. Читая книгу, это чувство – реальности происходящего, того, что каждый персонаж живой человек, не покидало меня. Читая Прул, невозможно остаться сторонним наблюдателем, ты оказываешься внутри книги. Ее герои действительно врезаются в сознание. И тут дело даже не в том, как описаны действующие лица, значение имеет каждое слово – будь то описание тени от восходящего солнца или скрип половицы. Прул пишет так, как написали бы ее герои – скупо и по делу. Тут нет места для сантиментов, красочных и ярких описаний. Она пишет лаконично, может быть даже сухо, но ее слова вмещают в себя столько, что чувствуешь за ними всю силу. Силу любви, силу нежности, силу красоты Горбатой горы. И за, казалось бы, сухим описанием такая щемящая боль, которую нельзя не заметить.

Дальше...

Мне кажется, что именно с этого произведения стоит начинать знакомство с Э. Прул. Потому что именно оно как нельзя лучше демонстрирует достоинства ее таланта. Ёмкий, сжатый стиль повествования, характерные герои, полная аутентичность повествования тому времени и тем людям, скрытая сила ее прозы… Она пишет так, что невысказанные слова оказываются важнее написанных. И самое интересное, что читая, ты их все понимаешь. Разве это не удивительно – не только услышать написанное, но и почувствовать то, о чем умолчали.

А сюжет… Мне кажется, все уже наслышаны о сюжете, и знают, что эта книга о нетрадиционной любви. Для кого-то, нетерпимо относящегося к таким людям, будет сложно взяться за рассказ. Но поверьте, здесь нет никакой пропаганды, здесь не физическое, а моральное первостепенно. И не имеет значения кто вы и какие у вас жизненные принципы – книга не учит, не критикует, и уж тем более не покушается на традиции и устои. Она учит толерантности. Ценить близких людей и хрупкие взаимоотношения. Понимать, а не осуждать..

это рецензия из моего жж