Demiurg

1 марта 2010 г. 18:27

Автор книги выполнил почти невозможное, систематизировав столь огромный пласт знаний. Те кто читали книги о психологии и философии знают насколько несоотносимы они между собой. Трудно объединить в одной системе знания полученные от Фрейда и Лао Дзы. Но Уилберу это удалось, благодаря его идее Границ служащей центральным стержнем в произведение. Да, “Без границ” в данном случае это не рекламный ход, а название теории. Если кратко изложить ее, то она о том что человек постоянно возводит границы. Отграничивается от окружающих(я – не я), от собственного тела(тело – сознание), и даже в сознание возводит границы(маска – тень). Любая граница является также фронтом в борьбе противоположностей, и самому человеку от этой борьбы не радостно. Условно книгу можно разделить на две половины, в первой автор излагает основы своей теории, во второй рекомендует способы устранения границ. Особо порадовало то что автор приводит для каждого уровня литературу, ориентированную на него(несомненная полезная вещь для людей вставших на тропу вой… путь саморазвития). Минус в том, что переводчик не стал указывать какие из книг были переведены, ниже представлены те произведения которые удалось обнаружить в рунете.
Уровень эго
Психоанализ
«Теории личности» . Л. Хьелл, Д. Зиглер(it)
«Введение в психоанализ». Зигмунд Фрейд(it)
«Психоаналитическая теория неврозов». Отто Фенихель(it)
Рационально-эмоциональная поведенческая психотерапия (it and it)
"Психокибернетика". Максуэлл Мольц (it)
"Новая психокибернетика". Максуэлл Мольц (it)
“Самоанализ”. Карен Хорни (it)
Транзакционный анализ
«Я - о'кей, ты - о'кей». Томас Э. Харрис(it)
«Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры». Эрик Берн(it and it)
Уровень кентавра
«Любовь и воля». Ролло Мэй(it)
“О становлении личностью”. Карл Роджерс (it)
Гештальттерапия
«Теория гештальт-терапии». Фредерик Перлз(it)
«Гештальт-семинары». Фредерик Перлз(it)
Эмпирическая психотерапия
“Фокусирование “. Юджин Джендлин (it)
Биоэнергетический анализ
«Предательство тела». Александр Лоуэн
«Депрессия и тело». Александр Лоуэн(it)

Надличностный диапазон
Карл Густав Юнг (it)
«Что на самом деле сказал Юнг». Е.-А. Беннет
Трансперсональные психологии
«По направлению к психологии бытия». Абрахам Маслоу(it)
«Дальнейшие рубежи развития человека». Абрахам Маслоу(it)
Чарльз Тарт(it)
«Проект Атман. Трансперсональный взгляд на человеческое развитие». Кен Уилбер(it)
Психосинтез
Психосинтез: теория и практика(it)
«Области человеческого бессознательного. Данные исследований ЛСД.». Станислав Граф(it)
«Что такое просветление». Уайт Дж.(it)
Единение
Индуистский подход
Шри Рамана Махарши (it)
Тхеравада или ранний буддизм(it)
Ваджраяна, или тибетский буддизм
«Преодоление духовного материализма». Трунгпа Чогьям Ринпоче(it)
“Миф свободы”. Трунгпа Чогьям Ринпоче (it)
Релаксация Кум нье (it)
Дзэн
«Сознание дзен, сознание начинающего». Сюнрю Судзуки(it or it[eng])
"Три Столпа Дзен". Филип Капло (it)
«Первая и последняя свобода». Джидду Кришнамурти(it)

у, какая полезная практическая рецензия =) приятно =)))

Спасибо! Список чтения вырос.
Прекрасная рецензия.