15 июля 2015 г. 08:21

Как живо, как страшно пишет автор..

Специально начинаю свой отзыв не с главного и не с каких-то общих слов о том, какое трудное и жестокое время это было - годы Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда, какой стойкости и мужества требовало оно от людей, в какие нечеловеческие условия их ставило. Об этом знаем мы даже сейчас.. А в этой книге меня действительно очень поразил язык - такой он по-настоящему осязаемый, и описываемые автором картины повседневной жизни пустынного и тихого города с редкими измученными, истощёнными прохожими, тихонько двигающимися по улицам, молча стоящими в очередях у булочных, сбившись плотной толпой, встают в воображении как живые, возникает даже ощущение, будто ты видел их, будто присутствовал там.. В описаниях автор обращает внимание на мелкие, но такие живые детали, описывая узор чугунной решётки моста через канал, плотный и яркий лунный свет, шершавую стену дома с облупившейся краской, фонарь, покачивающийся от ветра на тонкой проволоке. И людей, людей разных, мужественных и сильных, добрых и отзывчивых, но также и - других, ополоумевших от голода, холода, тревоги и бесконечных каждодневных трудностей и забот, отчаявшихся и решившихся на страшное преступление.. Но можем ли мы осуждать их? Я не могу, и, мне кажется, никто из нас сейчас, из благополучного сытого настоящего, не вправе делать это. Но пусть память об этом останется - о том, что было и такое. Помнить об этом надо.

В центре книги - судьба двух детей, девочки, которой в страшную первую блокадную зиму нет и 14 лет, и почти 3-летнего малыша. И как же замечательно и опять-таки живо выписаны их характеры, их особенности.. Катя - удивительной стойкости, бойкости и решительности, жизненной силы девочка, как сейчас бы сказали, "пробивная" и очень настойчивая, и, мне кажется, именно этот её характер, а также удивительная внешняя "лёгкость", с которой она относится к неизбежным каждодневным трудностям, - поспособствовали тому, что она выжила, выстояла, и "вытянула" малыша, который, брошенный на произвол судьбы, ослабел настолько, что в свои неполные 3 года не мог даже ходить.. Вообще, автор настолько точно и страшно описывает маленького истощённого ребёнка - я много читала о детях в блокаду, и все авторы, и художественного текста, и документалисты, пишут примерно одно - что малыши были похожи на маленьких старичков, лица у них были узкие, глаза потухшие и безучастные, ничего не вызывало каких-либо эмоций, откликов. И все они, дети, познавшие страшный голод, были молчаливы, не плакали и не капризничали, а терпеливо ждали - вот когда читаешь о том, как дети сидят и ждут обеда, у тебя сжимается сердце, а при описании того, как дети медленно, аккуратно, старательно едят те жалкие крохи сырого хлеба, что приходятся на их долю, не роняя ни крошки, сосредоточенно отламывая крошечные кусочки и долго их пережёвывая - тут уже всё.. Не дай Бог увидеть такое своими глазами, нет.

Книга нравится своим настроением и немалой реалистичностью описываемых событий - так, героине книги в жизни встречаются не только добрые, участливые люди, но и вполне себе равнодушные, нечуткие, своекорыстные, порой чрезмерно любопытные и язвительные - что ж, а разве в жизни не так? Понравилось, как закончилась книга, осталось, впрочем, ощущение недосказанности и лёгкое сожаление от нераскрытия всех тайн - а впрочем, пожалуй, это и к лучшему.

Я хотела бы забыть о том, что читала эту книгу, и прочесть её ещё раз сначала, впервые.