Anutavn

15 июля 2015 г. 18:04

Женщины, как известно, по своей сути существа все знающие и истеричные. Только есть такие Женщины, как Анна Борисовна (главная героиня книги) которые в жизни своей преодолели несметное количество препятствий, пережили войну (а может и не одну), голод, потерю любимых и близких людей и несмотря ни на что, не опустили руки и не разочаровались в жизни. Она может себе позволить и поистерить, и едкое замечание сделать, и на место поставить.
Дина Ильинична в своем небольшом романе четко раскрывает характеры людей творческих, людей любящих свое искусство. Они порой до тошноты правдивы, ниавны и эгоистичны. Матвей который не желает продавть картину грекам, лишь только потому что это не удачная его картина. Петя который через года, настолько четко следовал наставлению воспитавшей его билиотекарши "Петенька - будь честным мальчиком", что мало того что он на всю жизнь остался именно "честным мальчиком" так еще и карьерой своей поступился во имя правды и чести. Анна Борисовна не знающая цены деньгам, слепо доверяющая прохвостке Розе.
Анна Борисовна и Петя, это два душевно близких человека. Между ними пропасть. Они родились в разные столетия. Казалось бы что их может связывать? Тут не женская любовь, и не материнское отношение, просто у них душа одна на двоих. Они будут друг друга ненавидеть, изводить, истощать, но не смогут друг без друга. Они слишком разные чтобы жить под одной крышей, и слишком похожи, чтобы долго находиться в неведении друг о друге. Не зря Петя в конце говорит Нине, что Анна Борисовна это сама иксренность.
Вообще для меня лично это роман о честности перед самим собой, об искренности в отношениях и правде, которая повсюду и которую художники в течение всей своей жизни и своего творчества собирают по маленьким осколочкам в одно цельное полотно. А еще это роман о любви к Жизни со всеми ее взлетами и падениями, горестными и счастливыми моментами. Жизни как таковой и смерти как неизбежной ее части. Анна Борисовна не боится умереть, она циннично понимает, что в ее возрасте уже "неприлично жить", но в то же время она всегда рада сегоднешнему дню!

Бросьте, это у вас не таланта, а сюжета нет. Нет у вас сюжета собственной жизни, вы вяло живете, понемножечку, по глоточку. Все вы испуганы прошлым, хотя и не попали под его гусеницы.... Вот вы, рождения каких-нибудь пятидесятых, трагедий мировых не знали, а как задавлены, как ущербны! И жизнь ваша тесна, как малогабаритная квартира.... А я... я несу в груди три войны, погромы, тридцатилетие инквизиции усатого- это целое кладбище близких... И я не испугана прошлым... Нет, не испугана...я люблю все страдания своей жизни... Да ... Ваша литература.... Свободы нет, голубчик, нет пространств... Пепельницу какую-нибудь опишите так, что Бунин от зависти в гробу перевернется, а страсти нет. А искусство - это страсть. Это любовь. Это вечернее небо... А вы за пепельницей неба не видите ...

Думаю,мне понравится

А ты у Рубиной кроме Синдрома Петрушки еще чего нибудь читала?

неа..рассказы, не очень понравились

А ты какие читала? У меня в любимых "Любка", "когда пойдет снег" и "Адам и Мирьям". А из романов мне еще Почерк Леонардо понравился, Белая голубка Кордовы тоже неплохой, но как то по мне там немного надуманная история. И вот этот роман тоже очень, он совсем не большой.

вот какие рассказы я совсем е помню((это теперь хорошо - открыл - все ходы записаны))
ладно, значит Леонардо надо брать)

Контора пишет))) вот я поэтому и стараюсь хотя бы маленькие отзывы по книгам писать, раз и вспомнил о чем там, а то ведь есть книги которые вообще чёрная дыра..... А уж рассказы тем более. Я у нее сама много рассказов читала и мало что помню, просто эти три очень запомнились))).

ооо..они иногда прям сразу образовываются))))))

Такое тоже бывает)))

До недавнего времен знала только, что есть такой фильм. Но теперь, естественно, хочу прочитать)) Рубина великолепна!
Рассказы поискала, из тех, о которых ты говорила, нашла только Двойную фамилию, но пока не прочла.

Фильм тоже классный, там старуху играет Алиса Фрейндлих, а Петентку - Евгений Миронов. Они великолепны! Но фильм я смотрела очень давно и у меня в памяти, то, что там немного по-другому расставлены акценты, поэтому конечно лучше сначала читать! тем более роман по объему не большой, думаю ты быстро справишься)))

Ой, Фрейндлих мне так нравится!
Значит, для начала прочту роман:) Фильм я не смотрела ни разу, всё впереди) Хотя удивительно, я люблю старые фильмы, а этот как-то обошла вниманием.

Ну, фильм не такой уж и старый, он 2004 года. Кстати, скоро выйдет Синдром Петрушки, тоже с Мироновым))

А я была уверенна, что советсктий)) Точно с чем-то перепутала:(
Синдром Петрушки очень жду!