jeannygrey

4 марта 2010 г. 21:49

Увидев не так давно в магазине отечественное издание подростковой серии The Faerie Path (на русском – Волшебная Тропа) Фревина Джонса, и прочитав в аннотации, что творение сиё предназначено для детей 9-12 лет... я удивилась, списала все на наивность Махаона и решила читать (ну как же, очередной кидалт). На русском и на бумаге (хотя английские электронные книжки у меня давно захомячены), потому что больно хорошо Махаон умеет издавать книги – бумага, обложка, иллюстрации – все для читателя, за что им огромное спасибо.
Бумага-обложка-картинки – это хорошо, конечно, а вот перевод суховат и оставляет желать лучшего. Так же, как и все остальное.

Тут мы имеем историю о том, как обычная английская школьница Анита Палмер в день своего шестнадцатилетия внезапно узнает, что на самом деле она – Таня, принцесса Волшебной Страны, седьмая дочь короля Оберона и королевы Титании, 500 лет назад сгинувшая оттуда в неизвестность. И так делее, да. А ее прекрасный бойфренд Эван оказался всего лишь слугой давно оставленного в волшебной стране жениха – графа Габриэля Дрейка, который своим священным долгом считал поиски и возвращение принцессы домой.

При всем том, что идея теоретически очень неплоха, реализация откровенно подкачала.
Персонажи схематичны и на редкость недальновидны, страсти бурлят практически шекспировские, а выливаются в быструю и скомканную развязку. Ну и злодеи угадываются при первом появлении, что тоже изрядно бесит. В 12-15 лет еще сойдет, а вот сравнения с более возрастными young adult творениями уже не выдерживает.
Ни одной зацепки, чтобы продлить посещение этого мира. Теперь главное - удержать себя во время очередного приступа шопоголизма, потому что издания на самом деле безумно красивые :)

0085x8kg0085x8kg0085whey0085whey0085whey

Источник