Lihodey

17 июля 2015 г. 16:20

Бюрократия не имеет национальности и присутствует, видимо, везде, где наличествует хоть какое-то управление людьми. Многие любят пенять на Россию: "Вот, мол, постоянно, при любом режиме наблюдается произвол бюрократов и чиновников, коррупция, обман граждан и прочее бла-бла-бла". Так вот, пожалуйста, авторы Джонатан Линн и Энтони Джей приоткрывают закулисье политики и административного управления Великобритании. Молодой политик Джим Хэкер получает министерское кресло и, преисполненный самых радужных надежд в отношении реализации своих предвыборных обещаний, приступает к работе. Но с первых же дней он сталкивается с активным противодействием своего собственного помощника, олицетворяющего в себе весь бюрократизм Англии и не желающего нарушать заведенный порядок вещей. В силу своей неопытности, а местами и откровенной безмозглости, новоиспеченный министр с "помощью" своего советника постоянно попадает в наиглупейшие ситуации, выставляясь перед прессой либо круглым идиотом, либо предводителем чиновничьего произвола страны. Только компромиссы с реально управляющим страной бюрократическим аппаратом помогают Хэкеру сглаживать постоянно возникающие "острые углы" и оставаться в своем кресле министра.
Конечно, книга написана сильно утрированно, с большой долей специфического английского юмора, что неудивительно, ибо произведение это является новеллизацией телевизионного сериала. Для меня минусом оказался довольно большой объем( в электронной версии 1027 страниц) Сначала было весело, можно было откровенно посмеяться в голос, к середине уже просто хмыкаешь, а к концу утомляешься от однообразия ситуаций и "тонкости" юмора, и начинаешь засыпать, как над юридическим документом. Но несомненный огромный плюс книги - это развенчание мифа о порядке и отсутствии коррупции в управленческих структурах стран "цивилизованной" Европы.

Вечная истина: "Хорошо там, где нас нет!")

Почему-то в России особенно злоупотребляют этой "истиной")))

Точно!)))

А Великобритания это и есть, если не колыбель, то подгузник современной цивилизации. И точно, родина взяток, коррупции и чиновничьих отписок и отговорок) Так что, оцените, перед вами практически приоткрытый «ковчег», откуда есть пошло, так сказать, российское мздоимство) Многие в дочке-переростке Великобритании, США, говорят о том, что Обама находится в ситуации Джима Хэкера)