18 июля 2015 г. 04:58

2.5

Я не должна была прочесть эту книгу никогда. Просто потому, что это «не моё» в квадрате, даже в кубе. Поэтому дальше будет не рецензия, а скорее объяснительная записка.

Для начала скажу, что «Экскурсия» - это вольное сатирическо-юмористичесоке (насколько я могу судить) продолжение великого и ужасного «Властелина колец». Теперь посыплю голову пеплом – я не читала Толкиена вообще. Даже «Хоббита». Я честно пыталась, но это ужасно скучно, мрачно и дальше первой главы я не могу продвинуться, хоть тресни. Даже экранизации Джексона действуют на меня усыпляющее.

Резонный вопрос: какого #@# я взялась читать фанатское продолжение, если не знакома с оригиналом? Вот мы и добрались до главного. У меня была тётя, любимая, ныне покойная. Она была жуткой фанаткой Толкиена, мы купили ей все варианты переводов «Властелина колец» и английский оригинал впридачу. Только ради нее я и делала попытки осилить этот устрашающий своим объемом труд. Но не смогла. А тётя моя прочитала ВСЕ переводы и оригинал с карандашом в руках! А потом, по-моему в журнале «Знание – сила», напечатали «Экскурсию». И, странное дело, тётушке она очень понравилась. Вроде бы глумление над идеалом, покушение на святыню, но нет, пришлась по душе. А поскольку человек она была весьма разносторонний и писала не только стихи, но и прозу (для себя, само собой), то она пошла еще дальше и написала продолжение к «Экскурсии»! Она даже встречалась с ее авторами Жуковыми, умудрилась найти их через журнал. Вот это и была та причина, которая сподвигла меня взяться за эту книгу.
Поняв, что Толкиена я никогда не осилю, а творчество тётушки вызывало любопытство, я взялась за «Экскурсию», резонно решив, что прочесть такой малый объем не составит большого труда, а знакомство с экранизацией обеспечит мне понимание происходящего. И это была моя ошибка.

Да, книга небольшая. Да, все три фильма я смотрела и неплохо помню. Но это мне нисколько не помогло. В «Экскурсии» столько отсылок именно к книге, что я, наверное, не поняла и половины нюансов и аллюзий. И чтение мое оказалось бессмысленным, потому что я не поняла даже того, кем именно оказался один из главных героев.

Но поскольку сюжет книги вполне самостоятелен, я все же скажу о ней пару слов. Мне не понравился язык. Совсем. Он слишком вульгарно-современен и некоторые фразы просто дико слышать из уст хоббита. Я понимаю, что тут все осовременено, но как-то это неубедительно и неорганично. Сама по себе история тоже странноватая. Такое впечатление, что авторы придумали середину и финал, а как подвести к этому было уже не важно. Ну согласитесь, странно, когда главный герой едет в отпуск повидаться с друзьями, с которыми давно не общался, но так этого и не делает. Потому что буквально через пару-тройку дней уматывает на эту самую экскурсию, о которой до этого слыхом не слыхивал. А друзья идут по боку и больше мы их не встретим. Были и другие моменты, мешающие воспринимать историю целостно. Почему наш герой сразу прилепился к этому странному старику, хотя от него были одни неприятности, причем очень ощутимые? Он же носился с ним как с родным. Но тут, возможно, уже виновато мое незнание первоисточника. Может, человек знающий сразу поймет причину этой странной привязанности.

Для меня же чтение было неинтересным и даже местами раздражающим. А самое печальное в том, что меня очень разочаровала «Экскурсия», поэтому своей цели я не достигла и тетушкино произведение так и не прочитала. И это очень и очень жаль…

Ну, ничего себе! Сколько я нового узнала в этой рецензии! Я имею ввиду, о Юле...

А я тебе разве не рассказывала?! Вот это да!

Неа. При случае обязательно напомню, хочется узнать подробнее об этом)))

Само собой я тебе расскажу с удовольствием:-) И почитать дам, если захочешь:-)

Я считаю "Экскурсию" очень достойным продолжением... но не будем спорить. А можно как-нибудь прочитать то , что написала ваш тетушка. Я творчеством Толкиена занимаюсь профессионально и мне бы это было очень интересно

Наверняка вы правы, мое мнение об этой книге необъективно.
Насчет того, что написала моя тётя - я бы рада поделиться с вами, но она печатала на машинке, поэтому книга существует только на бумаге. Если будет время, постараюсь отсканировать и скинуть вам. Если вас такой вариант в принципе устроит.

Да, сканер меня устроит. Если вы вышлете я вам буду очень благодарна. Моя почта
nataliymamaeva@yandex.ru

Я не обещаю, что это будет скоро, но постараюсь сделать.

Спасибо. Конечно, когда у вас будет время. Я понимаю. что у всех свои дела...