lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

18 июля 2015 г. 21:51

Кто-то на лайвлибе очень метко сказал, что "Далекие шатры" нужно читать вдвоем, причем жене первую книгу, а мужу - вторую, а потом меняться. И точно - если первая часть это в основном романтика, Индия, думы о семье, о принадлежности, интриги и взаимоотношения, то вторая часть - это экшн, политика, война, мужское братство и очень много настоящих мужчин, воинов. В этой части книги любовная линия несколько отодвинулась, уступив место более мужским темам. Хотя спасение Джули от жуткой судьбы и ее рассказ о жизни в Бхитхоре - одни из самых захватывающих эпизодов романа. От Шушилы я и ожидала чего-то подобного, и прав был Аш, предостерегая Джули от чрезмерной любви к сестре, потому что та, как ни крути, дочь нотч. Но все же Аш и Джули, пусть хитростью, смогли пожениться и продолжить жить вместе.
Печально и горько было читать об афганской войне, о гибели Уиграма Бэтти и путешествии на плоту, чтобы перевезти тело командира в Индию. Разговор с Зарин-ханом той ночью - также один из сильнейших моментов в книге, помогший Ашу понять себя, кто он такой и в чем его будущее. А уж последующие события с британской миссией... И ведь прав был Аш, предупреждая однополчан и командование, но кто бы его послушал (( Главы о защите миссии, в которой восемьдесят солдат-разведчиков оборонялись от тысяч озлобленных афганцев, читала с замиранием сердца. Да, колониальная экспансия, жажда наживы, высокомерие - но погибшие пострадали не за эту идею, а защищая вверенную им миссию и выполняя свой воинский долг.
Книга однозначно оставила след в душе, я не один раз ее перечитаю.

Поздравляю с победой над долгостроем!

Не говори. Впервые за долгое время читала строчка по строчке.
Вот взяла вчера вечером Благие Знамения - и уже 350 страниц омномном.

Ого! Шустро ты)

Очень жалею, что читаю в переводе, прям очень много вижу частокола за русскими буквами (( Поэтому и книга идет слабо, пока не знаю, на сколько оценю.

Русский перевод вообще Пратчетта убивает, к сожалению((
Я как-то не учла этот момент, когда ее предлагала.

Я ПМ собираю в оригинале, но вот была книжка...

ПМ - это кто? И что с книжкой случилось?

Плоский мир )) А вот Благие знамения затесались в библиотеке в переводе ))
Буду в вскр рассказывать, как у меня библа рушится :(

Аааа) да, я тоже)
сказала бы, я бы тебе принесла в оригинале, все равно так получилось, что скоро у меня их будет две.