20 июля 2015 г. 18:16

1.5

Взяв в руки книгу, я рассчитывала прочитать её за день-два. В итоге чтение сильно затянулось, а всё потому, что почти сразу же произведение вызвало во мне отторжение. Я то оттягивала момент возвращения к ней, то старалась быстрее "проглотить" книгу, чтобы поскорее расстаться с ней и начать читать что-нибудь новое.

Наверное у меня напрочь отсутствует чувство юмора, потому как за всю книгу я даже ни разу не улыбнулась. А ведь в описании говорится:

Но читатели "Лукоедов" смеются уже тридцать лет. И никак не могут остановиться...

Читать «Лукоедов» крайне утомительно, никаких поворотов сюжета, ничего неожиданного. Сюжет очень однотипен, всё начинается с того, что в замок приезжает Клейтон Кло Кливер Клементин (человек с тремя виноградинками, свисающими с его лозы), а вскоре в этом замке появляется всё больше и больше людей, первые из которых остались по согласию самого Клейтона, а остальные по большей части возникали неизвестно откуда. Против воли хозяина они устраивали различные "игры" (от состязаний с быком до скручивания яиц), портили его имущество, воровали.

Все персонажи абсолютно никакие и не вызвали во мне ни привязанности, ни сочувствия, ни каких либо других положительных эмоций. Все они бесконечно раздражали. Ни о ком из них не хотелось узнать больше. У них нет интересов и желаний кроме как с кем-нибудь переспать, измерить/сфотографировать/потрогать чей-нибудь половой орган. Разве что ещё одно их интересует - желание узнать, кто как ходит в туалет. Даже пёс постоянно стремится уткнуться носом в чьи-нибудь гениталии или обоссать чью-то ногу. Создаётся ощущение, что автор придумал одного героя и добавил ещё несколько точно таких же, изменив пол и имена, а ещё внешность и возраст. Конечно же в персонажах можно найти и другие отличия, но они слишком несущественны.

Стиль написания текста очень странный и малочитабельный. Повествование ведётся то от первого, то от третьего лица. Фразы обрываются в нужных и ненужных местах, теряя свой смысл. Во время чтения я часто теряла мысль, но мне настолько не нравилось читать, что даже не возникало желания вернуться и перечитать текст вновь. Порой мелькают нецензурные слова, что ещё больше усугубило моё мнение о книге.

Самый первый роман автора издатели не хотели печатать «сочтя его грязной книгой, нечитабельной и непристойной». О произведении «Лукоеды» можно сказать абсолютно то же самое и создаётся впечатление, что об остальных книгах тоже. У меня нет совершенно никакого желания продолжать знакомство с автором и советовать её кому-либо. Читатель вряд ли найдет в ней что-то новое для себя.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка 2015" и "Собери их всех".