M_E

26 июля 2015 г. 22:11

Очень необычно перечитывать книгу, которую, оказывается, читала в раннем детстве. Замечаешь совсем другие вещи и по-другому оцениваешь те, на которые обратил внимание в детстве.
Раньше неописуемое наслаждение доставляло описание поведения рыб, вообще описание подводной жизни. Теперь - видели мы все это, может даже и поинтереснее (и кино, и личный опыт). Восторг пацанячий (не знаю, какое более уместное слово подобрать) автора от каждого нового погружения/достижения цепляет. Но тоже по-другому. Раньше - от него загораешься сам, хочется и самому делать что-то этакое, быть пионером в чем-то, ну и получить свою долю адренолина. Теперь читаешь со снисходительностью взрослого, сердце начинает биться сильнее, но и только.
Раньше - чтение-соучаствие и сочувствие, теперь - чтение истории подводных первопроходцев, типа "бойцы вспоминают минувшие дни". Забавно, что в книге что-то подобное возникает и у самого автора, хотя у него еще много всего впереди и ему еще творить и творить историю подводных исследований. Он описывает, как смотрит на старика, который на пляже выдает туристам акваланги и испытывает легкую досаду. В детстве мне было непонятно о чем это он, а теперь не просто понимаю, а даже в чем-то разделяю его досаду.
В этот раз при чтении самое сильное впечатление было от ...описания военного времени ну и послевоенного. И не в голоде дело, этим не удивишь. Дело в совсем другой той самой войне. Франция оккупирована итальянцами, а Кусто продолжает погружения. Самое неприятное - невозможно отплыть за некую границу - начинают стрелять, чтоб вернулись. Совсем другое дело, когда пришли немцы, которые более культурные и на которых подействовала бумажка о культурных разработках и нырять можно без препятствий. С немцами стало лучше! Просто сравниваешь - это 42-й год, 43-й, здесь и там, война, но какая она разная... У кого-то практически курорт и научные изыскания. После войны - работы велись уже под крылом военных, это не удивительно, понятно, что деньги и условия лучше у военных. Просто в детстве на такие ньюансы внимание не обращаешь вообще. В детстве восхищаешься, как это круто - оседлать подлодку. Но теперь понимаешь, что она военная, что испытывают новые мины... Первая половина книги, словом, наполнена войной и ее отголосками, и это совсем не такая, как у нас была война, хотя одна и та же. Вот такое мое самое главное впечатление от прочтения.
И еще. Мне показалось, что Кусто некоторые вещи специально преувеличил, мастерски написал, но с преувеличениями. Рутину погружений разукрасил иногда мнимыми рисками. То есть он не только был гениальный изобретатель, адренолиновый спортсмен, заводной зайчик с бесконечной батарейкой, он еще и гениальный писатель, умеет держать в напряжении и интриговать.
Спасибо, memory_cell за наводку на клуб и клубный флэшмоб. С удовольствие погрузилась на дно :).

Франция оккупирована итальянцами, а Кусто продолжает погружения.

Это то, на что я вообще не обратила внимания в детстве. И обо что "споткнулась" теперь.
Но просто не решилась писать об этом. Слишком мало знаю, чтобы делать выводы.
У них была какая-то другая война. Вспоминаю в этой связи "Обещание на рассвете" Ромена Гари - тоже француза, лётчика, героя той "их" войны, которая совсем непохожа на "нашу".

Это верно - их война не похожа на нашу. Читаю об Англии в годы второй мировой, о Франции - все по-другому

у меня просто де жа вю случилось с этой книгой, какое-то время переваривала, что это военное время описано, чтоб продолжить читать
такое же удивление было от их культового фильма про войну Касабланка - рестораны, красивые женщины, высокие слова, любовь-морковь, а война там только пикантный антураж, блин

Да,да..
В английском сериале "Война Фойла" (сам сериал очень неплохой) есть эпизод, когда летчик самовольно покидает часть и уезжает к отцу, все это в Англии. Его командир едет за ним, приезжает к отцу и советует (!) чтобы сын вернулся, иначе возникнут проблемы. В итоге сын возвращается и ему говорят, что он достаточно сделал для страны, а теперь ему пора передавать свой опыт молодым летчикам, повышают в звании и назначают инструктором. И это 1940 год! Сюр, ей-богу

сюр - самое подходящее слово! для нас это сюр сюрный

я там ниже написала, повторюсь

Марина, доброго здоровья!
Не то, чтобы как-то зацепила эта ситуация о огромной разницей в военной жизни у нас и "там"; не то, чтобы что-то новое открылось вообще во взаимоотношении нас и "их", а пишу я сейчас под определенным впечатлением от новых санкций; нет, ничего нового, а что зацепило?

Старая-старая мысль о биологизме: прав тот, у кого больше авианесущих группировок. И слава Богу!
Почему слава? Ничего не меняется в этом мире, а это означает, что всё - предсказуемо. А если так, то - безопасно, а если безопасно, то можно о чём-то другом подумать. Например, о том, как стать чуть-чуть западным человеком.

Но это в моем понимании означает совсем иное, чем раствориться в другой культуре. Чуть-чуть - научиться по-западному реагировать на угрозы. Что это, в свою очередь означает? Быть больше животным, чем человеком: быстрее адаптироваться к меняющейся ситуации.

Адаптация означает в первую и главную очередь трезвое и САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ мышление. Это означает отсутствие иллюзий в отношении "другого". Другой - это агрессия и угроза. Значит, умное и гибкое реагирование: собственное развитие. И понимание собственного же одиночества в мире. Что справедливо не только для отдельной личности, но, как мы теперь понимаем, целых народов и цивилизаций.

Слава богу, что всё так, как есть. Может быть, откуда-то вдруг у наших принимающих решения, появится некое внутренне к себе уважение что поможет слезть с иглы 300-летнего комплекса неполноценности перед Западом и теперь уже и Востоком.

Слава тебе Господи, что их война для них, если и не междусобойчик, но не лагеря смерти, а для нас - с точностью наоборот!

Слава Богу, что считающий себя властелином колец ставит в известную позу тех, которые всегда с теми, кто сильнее - обезумевшую и уставшую от собственного прошлого Европу! Ничего личного - только капитализм!

Кстати, незавершенный спор между "тевтонами" и "франками" по поводу принадлежности Карла Великого к тем или иным - это ведь тот же комплекс той же неполноценности, культурной по крайней мере, что испытывали "тевтоны" перед "франками". Именно поэтому Кусто нырял в те самые годы, когда совсем иначе было в иных местах. Ничего нового под Солнцем. Было посмотришь, увидишь и удивишься: вот это - новое, а приглянешься - та же суета и томление духа.

Как Вам там живется? Что нового? Как дети?