27 июля 2015 г. 20:37

Роман понравился, несмотря на все недостатки. Напоминает классическую приключенческую фантастику. К недостаткам отнесу плохо выписанных героев - яркими индивидуальностями их никак не назовешь (за исключением разве Макаллистера). Поэтому начало книги мне показалось скучным, но с развитием сюжета дело пошло веселее. Люди в экстремальной ситуации - это интересно, хотя у Макдевита упор совсем не на психологию, персонажи почти не раскрываются. Зато сюжет достаточно напряженный, чем дальше, тем труднее оторваться. К тому же мне понравилась Обреченная - планета, которая обречена на гибель. Она, как оказалось, таит множество загадок - и необычные животные, и следы древней цивилизации...
Словом, книга оказалась достойной внимания. Жаль только, что перевод не очень хороший, местами заметно корявый. Вот это меня особенно насмешило:

Его шея, хотя физически и осталась в порядке, никогда не будет излечена окончательно.

Видимо, у шеи непоправимо пострадала психика - по-другому у меня понять не получается.
Надо отметить, что "Обреченная" - вторая часть цикла, а первой я не читала. Что ж, как оказалось, цикл можно читать не с начала, но, кажется, я словила жирный спойлер.

Собери их всех!