28 июля 2015 г. 11:56

Знаете, я займусь самым неблагодарным делом: я сюжет перескажу.

Короче, любовь. Он любит её, она любит его, вместе они быть не могут, и тогда барышня кисейная становится ух какой сильной бабищей, рвёт отношения НАВСЕГДА (какая молодец), но обещает писать письма. Одно присылает через год после расставания, второе — через шесть лет, последнее, пятое, через двадцать, где выясняется, что она давным-давно покончила с собою.

Мой дорогой Луи!
Вот уже двадцать лет, как мы расстались... И вот уже двадцать лет, как
меня нет в живых, дорогой мой. Если ты жив и прочтешь это письмо, которое
перешлют тебе верные и почтительные руки, — те, что в течение многих лет
пересылали тебе мои предыдущие письма, ты простишь мне, — если ты еще не
забыл меня, — простишь, что я покончила с собой на другой же день после
нашей разлуки. Я не могла, я не умела жить без тебя.

И вот почему от этих соплей с сахаром, то есть от такого великого самопожертвования и любви величайшей так тошно?
ПОТОМУ ЧТО!
Нет, гипертрофированное восприятие всех бед я понимаю, я помню, но как же бесит, а?
Я так тебя люблю, что сяду, напишу 4 письма из будущего и вскроюсь. Вот как сильно я тебя люблю.
Ой, всё.

Сколько же "соплей с сахаром" по-вашему определению намешали писатели за 18 и 19 века. Трудно даже представить.

думаю, немало.
но приторность и спекуляция на сильных чувствах - по-моему, это уже ближе в нашему веку участилось. хотя наверняка не скажу, не копалась.)

Значит была потребность. По-моему, при оценке произведений нужно всегда принимать во внимание, что оно писалось с учетом вкусов и пристрастий живущих в то время читателей. Ведь нельзя отрицать, что есть произведения в свое время считавшиеся чуть ли не вершиной совершенства, сейчас уже таковыми не ощущаются.
Успехов и чтобы поменьше встречалось таких "коктейлей" в Вашем чтении.

Меня больше не "сопли с сахаром" смутили, а сама суть последнего письма. Раз уж ты не хочешь наносить впечатлительному юноше психологическую травму своим суицидом и проявляешь свою "нежность" записками с того света, то с какого, простите меня, фига шокировать его самоубийством двадцатилетней давности?! Зачем?! Я, конечно, понимаю, что без этого неожиданной концовки не получилось бы, но зачем после двадцати лет посмертной конспирации выпрыгивать, как чёрт из табакерки со словами: "НЕ ОЖИДАЛ?! А я вот взяла и покончила с собой! SURPRISE!!! А вот теперь мучайся всю жизнь!" Не понимаю зачем. Это уже не нежность, а желание привлечь к себе внимание. Нежность бы ограничилась и первыми письмами.

собственно, да-да-да!
это и делало рассказ окончательно глупым.