Fari22

30 июля 2015 г. 20:33

«Одна из вершин треугольника — подружка невесты, а остальные двое вот-вот собираются пожениться. Ясно, что такие обстоятельства никак не укладываются в схему традиционного адюльтера»

Пока я читала данное произведение, вдруг вспомнила строчки из песни группы Виа Гра «Убей мою подругу»:

«Лишь одну преграду взять не могу,
Но из-за неё мы ходим по кругу,
Убей мою подругу!»

Хочу сразу предупредить - здесь не будет никакого убийства, экшена. Все мило и забавно, в лучших традициях американских комедий.

Книга о двух лучших подругах Рейчел и Дарси, которые дружат с самого раннего детства и, несмотря на непохожесть, дополняют друг друга. Они абсолютно разные: Дарси безбашенная, а Рейчел тихая и скромная. И вот в честь 30–летия Рейчел, Дарси устраивает вечеринку для своей подруги, куда приглашает всех друзей. Дарси приходит на вечеринку вместе со своим женихом Декстером, с которым ее познакомила Рейчел. После бурной вечеринки Дарси уезжает раньше всех. А Рейчел и Декстер остаются вместе еще чуть-чуть. Молодой человек отправляется проводить именинницу домой, а наследующее утро они просыпаются вместе.

Как много историй, анекдотов, песен есть на тему женской дружбы, и везде все описано не самым красочным образом, что иногда действительно начинаешь сомневаться в ее существовании. Есть ли она, настоящая, искренняя дружба между девушками? Или всегда между подругами существует некое скрытое соперничество?

Вот так и с нашими главными героинями. На первой взгляд кажется, что они прям как сестры. Но на самом деле все далеко не так. Дружбы между ними я не заметила: ни со стороны Рейчел, ни со стороны Дарси. Хотя иногда отголоски того, что могло бы называться дружбой, проглядывали. Например, когда Дарси вставала на защиту Рейчел.

Но в основном ситуация здесь такова: одна тиранит (Дарси), другая (Рейчел) подчиняется всем капризам подруги. Несмотря на весь такой отрицательный образ Дарси, мне она больше всего понравилась - мне было жаль, что она оказалась в такой ситуации, в которой ее держали за дуру. А вот тихоня Рейчел мне совсем не приглянулась. Теперь объясню почему.

У Дарси конечно же много недостатков: избалованная, себялюбивая, властная, но в то же время она может быть верной, доброй, невероятно забавной. Несмотря на все свои недостатки, она всегда была такой, какая она есть, не притворяясь. Да и я почему-то я не думаю, что она поступила бы так же по отношению к Рейчел. Да, Дарси действительно понаглее Рэйчел, но делала ли она что-то во вред подруге? Даже Рейчел утверждает, что для Дарси подруги всегда были на первом месте. Просто вот такая вот она властная и хочет, чтобы все было так, как она того хочет, но ведь никто не заставляет подчиняться. Думаю, если бы Рейчел дала ей отпор или просто высказалась, насчет того, что ей не нравиться в их отношениях, то им сразу стало бы понятно, будут они дружить или нет. Может, Рейчел просто не могла перерасти их дружбу?

Рейчел эдакая тихая, примерная девочка, никому не перечет, всегда все делает по правилам, никого не обижает. Вот таких вот тихих мышек и стоит бояться. Сколько раз замечала, что чем тише девушка, тем она стервознее на самом деле. Не зря же ведь говорят «в тихом омуте черти водятся». Я готова дружить с такой как Дарси, чем с такой как Рейчел, потому что точно буду знать, чего могу ожидать от нее.

Рейчел все время втихую завидовала Дарси: то фигуре, то тому, что все у нее получается без всякого усилия ну и т.п. С самого детства она позволяла Дарси командовать над собой, хотя могла бы и не поддаваться, но, видимо, ее устраивала такая роль. Если бы после вечеринки все между Рейчел и Дексом закончилось бы, то еще ее можно было бы простить, но интрижка и дальше продолжалась. Конечно, удачный шанс обставить подругу. Поначалу ее мучила совесть, ведь тому, что она сделала, нет оправдания. Душевные мучения Рейчел менялись со скоростью света. Если сначала она думала: «Как я могла так поступить! Какая я дрянь!», то позже ее мысли сменились в противоположную сторону: «Почему я должна себя чувствовать виноватой? Это Дарси дрянь! И вообще она этого заслуживает. Она никогда не была хорошей подругой, все время меня принижала». Находила себе идиотские оправдания, что она жертва, чем дальше читаешь, тем больше раскрывается ее дрянной характер. До Декстера ее особо не волновало, что Дарси мелочная и эгоистичная, а потом вдруг прозрела. Хотя я ее зауважала, когда она могла бы выболтать секрет Дарси в свою пользу, но не сделала этого.

«Почему у тебя все должно быть отлично? Почему ты все получаешь в красивой упаковке и с почтительным поклоном? Что ты сделала, чтобы заслужить Декса? Это я первая его встретила. Я познакомила его с тобой. И должна была бороться за него. Почему я этого не сделала сразу? Потому что подумала, будто недостаточно хороша для него. Я ошиблась. Неверно оценила ситуацию. Это всегда может случиться... особенно когда рядом такая подруга, как ты, которая полагает, будто имеет право на все самое лучшее; подруга, которая неустанно пытается меня затмить, так что в результате я начинаю себя недооценивать, понижаю планку. Это твоя вина, Дарси, ты забрала то, что должно быть моим»

А ведь Дарси даже не хотела с ним знакомиться. Рейчел сама отдала его в ее руки. Так к чему жаловаться и винить ее. Это не Дарси отнимает все у подруги, а она сама все преподносит ей на блюдечке.

Но, больше всего я виню не подруг, а Декса из-за которого весь сыр бор и начался. Хорошо устроился. Да и подпортил окончательно дружбу. Если любил всегда Рейчел, зачем начал встречаться с ее подругой. А еще долгое время не мог решить какую подругу выбрать. Еще меня поражало, что многие поддерживали Рейчел в ее решении. Так и хотелось сказать Рейчел: «Если ты такая смелая, то пойди и сама все расскажи Дарси, зачем ждать пока она сама все выяснит!»

Я ожидала от книги совсем другого. Думала, что книга будет напичкана пошлостью, как какая-нибудь дешевая американская комедия. Но она меня приятно удивила. Легкая, летняя история, написанная хорошим, приятным языком. Несмотря на всю легкость, книга не лишена смысла. Она не претендовала изначально быть произведением с глубоким смыслом, но все равно оказалась сильнее и драматичнее, чем ожидалось. Самое то, что следует читать летом. Я приятно провела вечер, пока ее читала. Книга описывает вполне жизненную ситуацию.

Существует одноименный фильм, где главные роли исполнили Дженнифер Гудвин и Кейт Хадсон. На мой взгляд, идеально подобраны актеры, и фильм также хорош, как и книга.

Так же у книги есть продолжение, там уже рассказ будет идти от лица Дарси. Может, чуть позже прочту. Думаю, будет интересно. И мне хочется для нее хеппи-энда.

В книге нет хороших или плохих персонажей. У каждого свой секрет, каждый в чем-то совершает очень большие, непоправимые ошибки. В принципе, все как в реальной жизни…

картинка Fari22

Я не очень люблю такое читать, а вот смотреть очень даже можно :))

+1 30.07.15

Конечно не шедевр, но чтобы скоротать время самое то))

+1 30.07.15
Вот таких вот тихих мышек и стоит бояться.

А вот за это обидно, ведь не всегда "в тихом омуте черти водятся" иногда человек действительно тихий и спокойный, не любит скандалов и прочего кипиша.

0 30.07.15

Есть тихие в плане что не любят скандалов, и действительно спокойные, которые в ладу с миром. А есть такие как Рейчел, которые исподтишка вытворяют свои делишки. Вот таких как Рейчел я имею ввиду

+1 30.07.15
А есть такие как Рейчел, которые исподтишка вытворяют свои делишки.

Ааа, поняла. Тогда да, неприятный сорт людей. За спиной творят чего хотят. Жаль, бывает не распознать их сразу.

+1 30.07.15

Вот такие истории заставляют переосмыслить свое поведение, ведь по характеру я вылитая Дарси. И даже более напористый ее вариант))
И про парня полностью согласна. Как говорится, "увести можно только барана, лев же встретит ситуацию достойно".

+2 30.07.15

Чегой-то я какой-то другой фильм смотрел 2005 года. Этот 2011

0 30.07.15

Наши переводчики так перемудрили, или наоборот забили на то, что уже есть фильм с таим же названием.. Фантазии никакой.

0 30.07.15

Названия совпадают, от этого никуда не денешься. Книгу скачал - маловероятно гыгы, что читать буду. А вот фильм пойдет на ура. Правда в фильме 2005 мне девушка больше нравилась

+1 30.07.15

А мне нравиться Кейт Хадсон. От нее так и веет позитивом. На мой взгляд она украшение этого фильма

С удовольствием ее смотрю. Особенно с Макконахи. Но там девушка была приятнее

0 30.07.15

А я тот фильм не смотрела. Надо будет посмотреть

0 30.07.15

Вот поддерживаю) и по поводу жениха, вообще не понимаю этого термина "увела", он что баран что ли, что его можно взять и увести?...

+1 30.07.15

По фильму вот именно, что баран. Такой тюфячок. Дарси взяла его в оборот, вот он с ней и был. Про книгу сказать не могу, но в фильме был такой момент, когда Рейчел только их познакомила, Дарси ему говорит:
- Пригласи на свидание Рейчел.
Те двое что-то замямлили про то, что они просто друзья (при том, что он был все же неравнодушен к Рейчел), а Дарси:
- Ну тогда пригласи на свидание меня.
Вот и все! Этим все сказано. Поплыл по течению.

+1 31.07.15

Он вообще придурок. Совсем мне не понравился. А в книге Рейчел все хвалила какой замечательный Декс, и Дарси спрашивает почему тогда не начнете встречаться, на что Рейчел отвечает что он ей не подходит. Потом через некоторое время встреча студентов намечается и Дарси просит взять ее с собой. Там она знакомится с Дексом, начинает с ним флиртовать. Но они как-то друг друга не впечатлили. Через неделю Декс спросил как у ее подруги дела, на что Рейчел отвечает: "Дать ее номер телефона". А он и согласился, и Дарси была не против. Сама отказалась от него, тот тоже не сопротивлялся. Так что, думаю Дарси не виновата.

+2 31.07.15

Да-да. Что одна, что второй друг в друга были втихую влюблены, и зачем-то сами втянули в любовный треугольник Дарси. Какие-то игры разума. Логика отдыхает.

+2 31.07.15

Тогда действительно баран)

+1 31.07.15

смотрела этот фильм) не раз... классный!)

Отличный фильм!

+1 31.07.15

а по поводу дружбы... я дружу с такой как Дарси... мне все все знакомо (что я видела в фильме)
и если фильм посмотрите, то думаю измените свое мнение...
сама отдала в руки? а подруга куда смотрела? (я конечно по фильму сужу), но и по фильму понятно, что Дарси забирала все лучшее, потому что себя считала лучшей и ей плевать было чей, кто парень. а Рейчел ее и оправдывала сама, только потому, что да пассивная, не будь она пассивной она бы ее не оправдывала, а сразу морду намылила!
моя Дарси парня у меня не уводила, но другим своим подругам более близким ей, ставила рожки... не потому что их парни были ей интересны, а чтобы себе самой доказать, что она лучше тех... и делала она это уже будучи замужем)
как говорится не зная броду не суйся в воду)

+1 31.07.15

Я сама ни Дарси, и ни Рейчел. Не люблю сама командовать, но и подчиняться тоже не собираюсь. Чужое не трогаю, но и свое не отдам. А про Дарси и Рейчел, я чуть выше написала ( как было все в книге)
У меня была ( вернее и сейчас есть) подруга такая как Дарси, тоже любит чтобы все ей подчинялись, считает, что ее мнение самое правильное. Мы дружим с ней с трех лет. Сколько раз мы с ней сорились. Мы даже месяцами не разговаривали, из-за того что я не хочу действовать так как она хочет. В итоге я с ней поговорила: либо перестаешь командовать и не считаться с моим мнением, либо дружбе конец ( нам тогда было по 12 лет). Она у меня попросила прощения, сказала, что так она больше не будет и мы помирились. И она действительно перестала так делать ( насчет других ее подруг не знаю, но со мной да) И наша дружба с того разговора стала только крепче. Мы поняли, что надо уважать мнения друг друга. Вот так и нужно было сделать Рейчел ( хотя понимаю это книга, и так задумано)

+1 31.07.15

Ну как по мне так настоящие Дарси не терпят, когда кто-то лучше и краше их!..
И если бы Рейчел была другой они бы подругами не были).
Моя Дарси меня любит, но со временем мы стали реже видится, так как уровень ее жизни стал похуже и ее это напрягает... У нас тоже было, что она меня обидела, мы не говорили, она просто увидела по лицу и в следующую встречу прыгала передо мной как зайчик - я оценила... И так она относилась лишь ко мне беся более близких подруг... Она им так и говорила Потому что она такая!)

+1 31.07.15

Я тоже ненавижу таких людей. Когда строят из себя ангела, а сами только и ждут момента, чтобы нож в спину всадить.

+1 31.07.15

фильм видела! легкая комедия. А вот читать тоже не возьмусь, сюжет знаем уже.

+1 31.07.15

У меня так получилось, что книгу я прочитала раньше, чем посмотрела книгу.

0 31.07.15

Почему-то мне кажется, что читать твои рецензии даже интереснее, чем читать книги, которые ты рецензируешь:)
Книгу не читала, фильм не смотрела. Читать не хочу, но вот кино возьму на заметку. Обожаю легкие истории. От них всегда остается какое-то доброе, приятное и теплое послевкусие.

+1 31.07.15

Спасибо Женя, за такие приятные слова!=) Я прям засмущалась))

Я очень ценю это)) Спасибо что читаешь))

0 31.07.15

Филь очень интересный. И актеры хорошо подобраны

0 31.07.15

Да. Если сопоставлять твои описания героинь и внешность актрис, то прямо идеально! Насчет других сказать не могу.

+1 01.08.15

Просто мне действительно очень нравятся твои рецензии!))

+1 01.08.15

Интересно)))