Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

31 июля 2015 г. 23:36

Лежу под одеялом, глотаю антибиотики, слушаю блюз, понимаю, что абсолютно внезапно влюбилась в четырехтомник Апдайка. А на душе такой камень, что хочется напиться или убежать, но температура как бы намекает, что сейчас пьяная я добегу разве что до больницы, а туда после последней строчки четвертой книги совсем не хочется.
Помню, когда-то давно мне сказали, что "Кролик, беги" - отличная драма. С удовольствием мазохиста утащила в хотелки и благополучно забыла. Конечно, порой на либе натыкалась на него, но все откладывала, а потом пришла "долгая прогулка"... Вот смотрю я сейчас на обложку этого издания, Джон так мило улыбается, что даже не веришь, что из-под его пера вышла такая мощная серия книг.

Между первым и четвертым романом проходит 30 лет, большую часть из которых у нас нагло украли. Остается только по крупицам собирать пазл, но все равно какое-то ощущение полноценной большой истории семьи получилось.
Итак, в первой же книге мы знакомимся с неким Гарри Энгстромом, по прозвищу Кролик. Он бывший баскетболист, нынче женат на девушке из приличной семьи по имени Дженис, у него есть маленький сын Нельсон. Пока он толком не встал на ноги, но уже усиленно бежит. Бежит от себя и жизни, которая уже успела потерять для него всякий смысл. Бежит от своей жены к любовнице, от любовницы к жене, бегает по кругу. Он не кролик, он белка какая-то. Хотя нет, белки столько не трахаются. А еще он мерзкий человек. Это еще мягко сказано, но не могу больше материться в рецензиях. Он слабовольный и несамостоятельный. Он не знает, чего хочет. Не знает, к кому пойти за помощью. Его все не устраивает, только проблему стоило искать в себе... Жена у него забухала и натворила страшных делов. А кто бы на ее месте не рехнулся? В наше время бы ее, кстати, посадили, а в штатах, может быть, даже не ее, а самого Кролика, потому что он виноват.
Убивает и его ужасное отношение к женщинам. Устаешь читать о том, какие для него все жирные, огромные, мерзкие массы. Да на себя посмотри, придурок! Вот скажите мне, его любовница Рут, даже по его меркам (а он баскетболист, напоминаю) очень высокая женщина, весит 68 кг, так почему же она считается очень толстой с огромным задом и таким же пузом? Откуда оно возьмется при таких пропорциях?
Ладно, ни к чему хорошему наш герой не прибежал, а добился только того, что в итоге от него убежала жена. Да, вторую часть следовало назвать "Крольчиха, беги". Только зря она оставила сына-подростка на этого бесхребетного психа. Вообще, вторая книга у нас превратится в историю культуры хиппи. Чувак приводит домой малолетнюю наркоманку и негра в бегах. Они все дружно укуриваются у него дома, заливаются пивом (сыночку тоже наливают), а потом бесконечно разговаривают на темы войн, политики, расизма. Не обойдется и без беспорядочного секса. 69-ый год на дворе, сексуальная революция, все дела. Но постельных подробностей будет слишком много. Даже я - обожательница тематик sex & drugs & rock'n'roll - и то поставила это книге балл ниже, чем всем остальным. И снова ни к чему хорошему подобное поведение не приведет.
Третья часть - уже "Крольчонок, беги". Нельсон, который так мне нравился раньше, превращается в своего папашу. Бегать от жизни, предков и телок. Где-то мы это уже читали. Не хочется сильно спойлерить, ведь наверняка кому-то захочется почитать все части, поэтому скажу только, что после обилия семейных терок все закончится относительно хорошо, а Кролик даже станет дедулей. Зато последняя книга размажет всех, кто еще держится. Эта часть для меня называется "Бегите все от Кролика", ибо хоть он уже стар, жирноват, с виду спокоен, на деле окажется все тем же кретином и бабником. И уже даже ни жалеть, ни ненавидеть его сил нет. Что ж, очень трогательны были его попытки снова поиграть с мячом, убили мысли Дженис под конец - спустя столько лет обманов и ошибок она все равно готова простить своего отвратительного мужа. Бабы, да что же вы делаете со своей жизнью?

Очень печально, но ведь таких мужиков хватает. И все равно находятся такие женщины, которые будут его боготворить, буквально жертвовать своим здоровьем, положением, браком ради таких Кроликов. Чертова Любовь, чего же ты так бессердечна? Как же хочется верить, что никто из знакомых мне женщин не повторит ошибок Джилл, Рут, Дженис, Терезы, Тельмы. Что сыновья таких отцов не превратятся в Нельсона, не будут употреблять наркотики, внушая всем, что от них вреда меньше, чем от алкоголя. Что мужчины будут сильнее, менее эгоистичны, смогут бороться с проблемами, а не бежать от них.

Да, эта тетралогия определенно натянула струны моей души, царапнула сердце, оставила жирный след, требует себя купить. Забавно же как получается: вот ненавидишь героев, не понимаешь некоторые темы (например, я абсолютно не шарю в машинах, а это семейный бизнес и тойотам здесь ой сколько страниц отведено; не люблю политику, а подобных бесед все равно хватает; военную тематику избегаю, а здесь долгие беседы о войне во Вьетнаме присутствуют), а книги вносишь в список любимых. Ведь они такие сильные, жизненные, не без иронии, с любовью и страстью (правда, кому-то покажется, что телесных мелких подробностей слишком много, но Апдайк не устает перечислять все пучки волос, складочки жирка, запахи и оттенки кожи, цвета волос, описывать глаза, пальчики, уши, порой до мурашек, но иногда и до отвращения), с преданностью и изменами, с глупостями и серьезными ошибками, с рождениями и смертями, свадьбами и похоронами, со спортом и вредными привычками, со всем тем, что есть в наших жизнях. И строго рекомендую всем, кому понравилась первая часть, но на этом дело закончилось, продолжить дальше - эту историю стоит узнать от начала до конца.

Долгая прогулка - 2015, июль, бонус. Передаю пламенный привет женщинам, в данным момент ведущим очень нездоровый образ жизни, а именно Anais-Anais , Deny и Wender .

Ты герой, Лесь!
Горжусь!!!И где-то, как и обещала, помогаю ставить тебе памятник. :)

спасибо, я тоже тобой горжусь)))

а мной то чего?оо

во-первых, ты спокойно прочитала 4 книги)
во-вторых, у тебя рецензии стали гораздо больше))
в-третьих, просто так)

у меня просто словарный понос какой-то открылся) Хотяяя, вру..все для покемоньего золота:D

Я тоженазывала семью Кролика Крольчихой и Крольчонком.
Музыки в тетралогии полно, а вот блюза и рока не хватает.

Ты заболела? Выздоравливай скорее, не дело летом болеть.

спасибо) было бы то лето еще))

Да, лето не очень радует.