alenenok72

1 августа 2015 г. 13:51

Прочитала эту книгу, но не могу сказать, что в восторге. Да, тема интересная, но лично меня книга не захватила. Некоторые моменты сильнее отзывались во мне, а некоторые вообще пролетали мимо меня. Может, настроение такое, но видимо все-таки для меня чего-то не хватило.
Почему-то удивило то, что книга коснулась войны. И везде одно и тоже было: все считали, что войны не будет. И для ныряльщиков еще долго после формального окончания войны велись боевые действия. Мины надо было обезвреживать. Война никогда не проходит бесследно, следы после нее остаются еще очень долго.
Очень понравилось описание того, какое действие оказывают погружения на организм человека. Узнала много нового. И про опьянение, и про декомпрессию, страшная вещь, от которой погибали люди.
Очень удивило, как и самого автора, то, что рыбы научились не подплывать к человеку с гарпунным ружьем. Причем именно на дальность его боя. И очень быстро выработался этот навык.
Посмешил эпизод с вылавливанием омаров. Интересно, они хоть потом тому рыбаку объяснили в чем было дело?

Прочитано в рамках клуба книгопутешественников и Школьной вселенной.

Записки любителей