5 августа 2015 г. 03:04

Книгу Н.Трублаини полюбил еще в далеком детстве, в 70-е годы; неоднократно перечитывал и дважды пересказывал устно друзьям по палате, во время пребывания в пионерском лагере. Успех был грандиозным, сюжет повести увлек всех! У меня было издание 1973 года, издательства «Веселка»(на укр. языке).

Образы Марка и Люды запомнились. Восхищался их мужеством, какой-то юной чистотой, самоотверженностью, уникальным чувством зарождающейся дружбы. Сам сюжет повести был загадочным и завораживающим. Хорошо описана прогулка агента № 22 Анча по европейскому городу, получение им задания. Здесь сообщается много интересного для пытливого человека: дирижабли во время Первой Мировой, водород и гелий, вещество торианит, которое нашел советский профессор Ананьев на черноморском острове Лебединый...

Далее — прибытие незнакомого «фотографа» Анча на Лебединый, вербовка бывшего петлюровца Ковальчука, масса интриг. Планы Анча по уничтожению профессора были сорваны, но это лишь начало приключений! Анч появляется на подводной лодке(очевидно, немецкой) у берегов СССР.

Далее описана судьба юных Марка Завирюхи, Яси Знайды и Люды Ковальчук, попавших в плен к современным «пиратам». Помню, как восхищался мужеством и находчивостью Марка, его умению переносить трудности и боль, защищаться от врага...Марку и Ясе чудом удалось спастись из субмарины. Позднее, она была обстреляна миноносцем «Неутомимый». На полузатонувшем подводном корабле остается лишь одна Люда. Ее необыкновенное мужество, отношение с пиратом Антоном и спасение водолазами раскрыто в последней части.

Повесть написана хорошим языком, достаточно правдоподобна, имеет увлекательный сюжет и большое воспитательное значение.