6 августа 2015 г. 20:18

В детстве я бы эту историю наверняка оценила. Почему-то мне все больше попадались книги о мальчиках, и я, любившая отождествлять себя с персонажами читаемой книги, вынуждена была в лучшем случае довольствоваться второстепенной ролью, а то и вовсе придумывать и "вводить" в повествование нового - женского - персонажа;) А тут главный герой - девочка, еще и очень на меня похожая: которой для нескучного времяпрепровождения вовсе не друзья нужны, а блокнот и ручка; ну и придуманная игра, прелесть которой мало кто поймет - в шпионку, например.
Для меня-взрослой книга оказалась несколько не то чтобы скучноватой, а скорее плоской какой-то: в смысле, повествование настолько ровное, что и зацепиться не за что, и даже конфликт Гарриет с одноклассниками никаких эмоций не вызвал, хотя у меня практически всегда за человека, оказавшегося одним против всех, сердце сжимается. Есть в этой книжке и что-то притягательное - наверное, то, что она вызывает ностальгию по беззаботному детству, когда можно было прийти со школы, выпить молока, переодеться в удобную одежды и предаться уютным любимым занятиям - но это и все, пожалуй, и из этой книги я определенно уже выросла.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга"