nad1204

7 августа 2015 г. 00:43

Сразу понятно, что книга написана уже давно. Сейчас, когда история переписывается и перекраивается, читать польский детектив, где расследуется военное преступление и звучат слова благодарности в адрес Советского Союза, даже как-то странно. Я просто постаралась отвлечься от мыслей о современной политике и получить удовольствие от книги. У меня получилось.
Может потому, что я просто люблю польские детективы времен социализма. Они очень похожи на советские детективы, которые у меня также в списках фаворитов. Может это ностальгия, потому как раньше крайне сложно было встретить книгу в этом жанре и за исключением признанной классики (Кристи, Дойла, Сименона) переводных детективов было не так уж много, а советские и писателей стран соцблока всё-таки с трудом, но можно было взять в библиотеке.
И ещё вот почему: в них часто встречалась тема Второй мировой и расследовались преступления нацистов, которые прятались от возмездия под личиной честных граждан.
Этот детектив как раз об этом.

В адвокатской конторе появился совершенно странный тип. Мужчина жутко нервничал и настаивал на непременной встрече с знаменитым адвокатом. Дело у него оказалось довольно неприятное: в недавно вышедшей книге "Я пережил Ад и Освенцим" некий автор разместил фотографии нереально похожего на посетителя мужчины в нацистской форме, с плётками на столе и подписью "Главный палач гестапо" города N.
(Должна сказать, что сознательно не пишу название, которое приводится в книге и всего того, что изображено на снимке. На этом будет строится весь сюжет.)
Казалось бы, дело и выеденного яйца не стоит: несмотря на все уверения мужчины в своей невиновности, сотни людей опознают его как душегуба и убийцу, а экспертиза настаивает на подлинности фотографии и идентичности человека со снимка с посетителем.
Но всё не так просто. И читать о поворотах сюжета было интересно.
Не могу сказать, что разгадка меня порадовала. Есть в ней какая-то нереальность и неправдоподобность. Но всё-таки: весьма и весьма неплохо! Давно я не читала что-то такого: далёкого и любимого.