7 августа 2015 г. 21:06

Сборник получился забавный, хотя это тот случай, когда идея классная, а читать воплощение уже не так здорово. Но определенно его стоило создать уже ради самой идеи.
Итак, здесь даны отрывки из научных текстов Льва Щеглова, посвященные каким-либо сексуальным отклонениям и извращениям, от безобидных до незаконных. Каждое описание какого-либо явление сопровождается примером в виде художественного текста. Чаще это отрывки из разных романов, но могут быть и рассказы. Используется самая разная литература – от заслуженной классики до современников через «спорную территорию», двадцатый век; есть и соотечественники наши, и переводное. Иногда отрывки содержат откровенные эротические сцены, но иногда связь отрывка с заявленной темой не так очевидна, если читать текст не в сборнике, а сам по себе, то и в голову не придет.

Воспринимать такую кашу, конечно, сложновато, слишком быстро сменяются авторы, слишком много разных отрывков. Зато это такой беглый экскурс по самой разной литературе, приятно встретить старых знакомцев, познавательно почитать тех, за кого бы и не взялся, если бы не этот сборник.

очень интересная идея!