9 августа 2015 г. 16:26

Любителям фантастики посвящается…

Однажды дождливым летним вечером (как же надоел этот каждодневный дождь, вы не представляете), я стояла у полки с книгами и выбирала, что бы мне начать читать, и не просто так – под настроение. Но тут на глаза мне попалась книжка, привлекшая мое внимание своей необычно красиво-страшной обложкой. Тут я смутно стала вспоминать, что да, я действительно недавно купила эту книгу…но как же так? Почему я про нее забыла? Еще раз, перечитав аннотацию, в которой говорилось, что это антология, посвященная сказкам, я начала досконально изучать содержание.
Затем, устроившись поудобнее, я начала читать.
Прочитав первые два рассказа, я очень огорчилась. Не этого я ожидала. Рассказы «Чтобы машина работала вечно» и «Скучно быть богиней» мне почему-то совершенно не понравились. И я уже было расстроилась, что зря возлагала такие надежды на этот сборник.
Затем, медленно добравшись до рассказа Нила Геймана «Дева и веретено», написанного по мотивам всеми известной сказки «Спящая красавица», я разочаровалась еще больше. Вот от кого, а от него я многого ждала. Лично для меня, его рассказ не показал ничего нового. Возможно, ему стоило выбрать основой какую-нибудь другую сказку, так как на тему этой есть великое множество вариаций.
Печали моей не было границ, я уже было думала бросить этот сборник, поставить его обратно пылиться на полку.
Но на следующий день я решила дать этой антологии второй шанс. И, как оказалось, не зря.
Все следующие рассказы, да-да, абсолютно все, мне очень понравились. Возможно, если бы это были не отдельные рассказы, а отдельные книги, читать их было бы неинтересно.
Авторы действительно создали невероятные, интереснейшие, современные истории. В этом сборнике действительно есть чем насладиться.
Как я сказала, все рассказы, идущие после третьего, мне понравились, поэтому я не буду писать про них. А выделю я только один рассказ «Сначала мы были богами» Рика Янси.
Рик Янси – вот, кто по-настоящему меня удивил. Он создал прямо-таки мини повесть. Заглянул в будущее, показал нам мир, в котором, благодаря науке, можно будет жить вечно. Такая роскошь, конечно, возможна будет не каждому, а только богатым. Но только представьте, что вы можете жить вечно. Не сто лет, не тысячу, а намного больше. Представьте, что вы сможете выбирать внешность на свой вкус – абсолютно любую. Здорово, правда? А потом, представьте, что вы влюбитесь. Влюбитесь в простого, смертного человека, которому не подвластны все эти игры со временем. Но у вас есть возможность сделать абсолютно все, что пожелаете. Что вы сделаете?