15 августа 2015 г. 19:31

Уже довольно продолжительное время я думала, что основа интересной книги - это характер ее героев. Но, видимо, я очень давно не читала книг, где главными героями, как в первой части "Жизни на краю земли", являются животные, среди которых я выделяю китов. Эти божественные животные, описание их поведения и жизнедеятельности привели меня в полнейший восторг!

Китиха лениво плавает на поверхности. Я могу погладить ее бока, ощупать плавники, зацепиться за хвост, рассмотреть обитающих на ней паразитов, полюбоваться огромной пастью и чуть ли не пересчитать сомкнутые пластины усов… Китиха позволяет мне дотронуться до толстой губы, и вот — мы добрые полминуты в упор смотрим друг на друга (она — одним левым глазом!)…

Поневоле проникаешься к ним уважением, в их поведении просвечивает мудрость, чего зачастую нельзя сказать о поведении человека.

Вторая часть снова возвращает нас в царство людей. Но тех людей, которые раньше были близки с природой, а с приходом белых завоевателей лишились смысла своего существования. Вообще, история покорения коренных народов Америки всегда вызывала у меня глубокое отвращение к людям (никакого сравнения с теми же китами).

Мысли о геноциде и уничтожении целых культур вызывают в воображении самые мрачные картины, но они сами собой приходят на ум, когда ступаешь по земле Южной Америки. Эти ужасы составляют такой контраст с величественной природой, что путешественник быстро теряет четкие ориентиры в своих взглядах на жизнь. Из Латинской Америки уезжаешь не таким, каким приехал. Сочетание великолепия и жестокости потрясает душу.

Просто необходимо сказать пару слов об авторах. К ним у меня только нежные чувства. Они наравне с природой, они - за жизнь.

«Разве можно остаться равнодушным к этой дикой и нежной музыке, идущей из глубины времен и подобной самому дыханию мира! — говорит он. — Человек потерял способность чувствовать каждой своей клеточкой великое биение пульса Природы, ее важнейшие ритмы. И, может быть, пение китов лучше, чем что-либо другое, поможет ему вернуть это чувство, которое он утрачивал по мере того, как становился технократом, а потом потребителем.»

Может быть, мне удастся донести до зрителей и читателей простую мысль: жизнь — это разнообразие, однообразие — это смерть. Чем больше на нашей планете самых разных видов растений и животных и чем больше люди, населяющие ее, отличаются друг от друга, тем больше на ней жизни. Чем больше мы уничтожаем ботанических и зоологических видов и чем больше стандартизируем культуры народов, тем ближе мы к смерти.

Ну и в самом конце вывод: это потрясающе!