17 августа 2015 г. 22:52

Варнинг: это будет очень субъективная рецензия.
Если бы я читала эту книгу зимним вечером, я бы, возможно, накинула ей ещё одну звезду. Книга слишком «душная», чтобы читать её душным летним.

Порядком избитая, но всегда актуальная тема «всё — из детства» получила на редкость унылое воплощение. Неоправданно затянутая «история об отчаянии» с удивительно предсказуемым финалом, натужными (увы, неудачными) попытками эпатировать читателя и претензиями на «психологичность».

В «Верной жене» «травмированы» не только главные герои, но и вся массовка. Да-да, серьёзно. Ни в шумном Чикаго, ни в снежном Висконсине мне, кажется, не встретился ни один более-менее довольный жизнью персонаж. Не верю.
И секс, да. Его много. Нет, не подумайте — я секс люблю. И читать про секс тоже люблю, особенно, когда герои им занимаются, а не думают о нём, бредят им. Все, да. Постоянно, да. Ну, о неуклюжих попытках эпатажа я уже упоминала. Незачёт.

Образ фанатично верующей матери Ральфа шаблонен более, чем полностью. Страдания и метания героев слишком гипертрофированы, пресны, искусственны. Очередное упоминание пресловутой иглы вызывало желание просто закрыть книгу, и под конец вялый отклик находили лишь метаморфозы, происходившие с Кэтрин.

Не понравилось. Так случается (с)