TibetanFox

Но это не точно

19 августа 2015 г. 15:11

Как-то я так всё обходила "Грозовой перевал" стороной и даже помню, почему. Всегда отличалась дурной памятью на имена (из-за чего, кстати, очень страдаю, читая незамысловатого, казалось бы, Стивена Кинга), поэтому в юном возрасте схватила "Грозовой перевал", огребла сразу миллион имён с пояснениями, кто кого родил, и печально увяла, так и не уяснив, кто кого. И это ещё при том, что у Хитклифа-то и имени нет по-нормальному, а кого-то зовут совсем как в "Ста годах одиночества" одинаково, сплошные кэтрины и линтоны, как там были аурелианы и хосе аркадии.

В этот раз я считерила и мужественно читала, не разбирая кто кого и куда страниц семьдесят, а потом гнусным образом вернулась к началу и перечитала. Так-то, Бронте, тебе меня не победить!

Эмили Бронте, конечно, тот ещё безумный учёный. Вот представьте себе пассионарного персонажа, у которого в глазах горит жажда жить полной жизнью, дышать полной грудью, любить полным сердцем и вообще сиять. Вырасти он в простой честной семье или в какой-нибудь благородной среде, может быть даже и в неблагополучной, ему бы тогда даже нравилось преодолевать некое сопротивление окружения, получился бы Робин Гуд, капитан Блад или кто-то ещё такой восхитительный из наших любимых всех таких положительных героев. Но Эмили Бронте вместо этого забрасывает его в такую среду, что из него вынужден вырасти уродец. Может, слышали, как выращивали раньше уродцев для показа в цирке - засовывали в специальную прочную вазу, внутри которой их тело вырастало кривым, переломанным и страшным. Потом вазу разбивали, но время уже ушло и кривую плоть не исправить. С Хитклифом случилось то же самое, только ваза была надета на него в психологическом плане, поэтому из него вырос говнюк, больше вариантов не было. Иначе бы сломался, вплоть до физической смерти. И хоть ты потом обсыпь его любовью, заботой и нежностью, но как плоть не исправить, так и устоявшийся характер, как бы ни хотелось, увы.

Все остальные персонажи на фоне Хитклифа кажутся мелковатыми. Ну Кэтрин и Кэтрин, какая-то среднестатистическая истеричка с огромным самомнением. Иногда казалась уж слишком утрированной, но, во-первых, так, скорее всего, и надо, во-вторых, в замкнутой среде крошечного мирка поместья действительно могло вырасти что-то странное. Служанка очень хорошо согласуется с корнем -служ- и служит для подпихивания повествования. Гэртон более-менее любопытен, но это уже вторичный опыт. Дохлые линтоны вообще не могут быть рассмотрены серьёзно, а уж зачем введён комичный донельзя рассказчик - знает один только бог и вряд ли даже сама Эмили Бронте. Типчик, конечно, ржачный, что совершенно не согласуется с остальным действием. Взять хотя бы его разглагольствования по поводу собственной нелюбви к общению... Едва ли не посередь действия, когда он лезет через закрытые двери и заборы, чтобы потрындеть с соседом ни о чём. Может быть, просто дань литературной традиции.

Единственное, во что верится с трудом, так это в финал. Не то чтобы он очень сахарный (хотя кого я обманываю - еще какой сахарный), но уж очень неправдоподобный.

Короч, читать (хотя бы для ознакомления) стоит? Или можно ограничиться экранизацией?

+2 19.08.15

А я экранизацию не смотрела, тут не помощник.
Мне кажется, что книгу всё равно лучше. Её писала очень-очень девочка, поэтому там такие вещи, которые в кино не передать. Типа того, что один персонаж в глазах другого персонажа может рассмотреть весь его характер, биографию и камни в почках, и всё это идёт как само собой разумеющееся.
Вообще, читается очень легко, как только вкуришь, кто кому кем приходится.

+7 19.08.15

Я смотрела пару экранизаций и они мне не понравились, особенно та, где вместо Хитклифа какой-то негр.

+2 19.08.15

Ахаха, они что, восприняли выражение "тёмная личность" буквально?

+12 19.08.15

Наверное. Или просто дань гипертолерантности. В следующий раз китайцем будет, а что.

+4 19.08.15

Понятно. Но я, например, читал "Гордость и предубеждение" Остин, и нифига вот этого флера не помню.

+1 20.08.15

А ещё там регулярно ббпе, вряд ли это в фильмах показывали.

+3 19.08.15

Я думаю, что стоит. Классика же, нужно хотя бы ознакомиться. Тем более, если ты утончённый юноша.

+2 19.08.15

Ну, да, наверное. Просто у меня какая ватрушка с Остин вышла: прочитал я "Г и П", потом еще смотрел экранизацию 90-х годов, и вот, честно, из самой книги кроме пары моментов совсем ничего не помню, а если нужно знание сюжета, то перед глазами только экранизация встает и все.
Видимо, не слишком я уж и утонченный юноша.

+1 20.08.15

Ну как минимум сюжет знаешь, пусть и по экранизации. Если она с Фёртом была, то это очень даже сгодится.

+1 20.08.15

Помню как мучила эту книгу, а потом и вовсе отдала ее подруге (которая так ее и не вернула, видимо тоже не смогла ее осилить).

+1 19.08.15

Или слезами залила, страницы испортила — вот и не отдала промокшую =)

+2 20.08.15

Все может быть))

0 15.09.15
забрасывает его в такую среду, что из него вынужден вырасти уродец

по-моему. она очень многое взяла от собственной личности

хотя кого я обманываю - еще какой сахарный

если сравнивать с "Джен Эйр", а больше и сравнивать-то не с чем, то не очень и сахарный

+3 19.08.15

Точно, надо Дж. Эйр тоже перечитать.
Может, им тогда и не приходило в голову, что концовка может быть несчастливой? Ну, как до сих пор не все могут воспринимать открытые концовки

+1 19.08.15

Думал над этим, но ничего не написал, потому что действительно не знаю. Романистов на тот момент было уже очень много, до нас не многие дошли. "Унесенные ветром" вспоминаются, где, как я считаю, вполне завершенный, логичный и очень обоснованный конец. И ничего несчастного там не вижу. Напротив, все получили возможность нормально жить.

Кстати, вспомнил - как сам читал ГП. Дочитал до середины и пришлось начать заново, ибо все имена перемешались в голове. Пришлось на закладке нарисовать собственную схему. Она не такая сложная, но постоянно ускользает из памяти и, читая ее каждый раз, все равно приходится напрягаться. Такого не было ни с одним произведением, даже "100 лет одиночества" просто прошли

+1 19.08.15

Схема несложная, но она как-то очень долго выписывается. Грубо говоря, появляется персонаж, а кто он такой - узнаем только страниц через двадцать. Или узнаем со ссылкой на персонажа, которого еще вообще не встретили. Или появились эти с одинаковыми именами, но не сразу очевидно, что это разные персонажи, и всё путается.

+1 20.08.15

В итоге считаю ГП лучшим произведением о любви, где сила эмоций парадоксальным образом показана с помощью ненависти к другим

+5 20.08.15

Я так "Игру престолов" трижды перечитывала :) Вот там просто жесть в плане количества персонажей.

0 20.08.15

С "Игрой" я тоже схитрила и сначала посмотрела один сезон сериала. В нём основных персонажей легко запомнить, и тогда при прочтении уже появляется время на второстепенных.

+1 20.08.15

Очень и очень разумный ход =)

+1 20.08.15

Отличная идея! Правда, когда я читала перый раз, ни о каком сериале речи ещё не шло.

+1 20.08.15

Книга отличная, мне очень понравилась, возможно перечитаю через годик. А экранизация (которая сериал), навсегда поселила в моем сердце Тома Харди, и оставила там навсегда.

0 26.08.15

ржачный типчик))))) а его по-моему и из всех экранизаций исключили, кроме итальянской

Ну вот =(

0 26.08.15

потому что нельзя быть на свете веселым таким

+2 26.08.15