20 августа 2015 г. 12:35

"Нет никого более жестокого, чем идеалисты. Они в ответе за кровопролитья во всем мире."

Великолепная психологическая драма. Четыре героя совершенно разным образом описывают одно и то же событие, одну и ту же реальность: жизнь обитателей одного из каирских кварталов полную жестокости, цинизма и страстной любви. Автор не выделяет здесь негодяев и героев, ведь правда она так неоднозначна, у каждого она своя. Еще раз убеждаешься, как нам сложно достичь взаимопонимания, что мы очень часто не слышим друг друга. Каждый пытается воплотить в жизнь свои идеалы, но они сталкиваются в противоречии с идеалами других.

Произведение читается нелегко в силу специфики его написания. Произведение нельзя назвать романом в чистом виде. В первых частях очень много от драматургии. Автор предпочитает без всякой подготовки окунуть читатетеля в трагедию одной семьи. Возникает чувство, что ты начинаешь следить за разговором незнакомых тебе людей где-то с середины и по мелким крупицам пытаешься определить, где истина, кто прав, а кто виноват. К тому же повествование усложняется использованием потока сознания. И так шаг за шагом автор приближает нас к развязке - к торжеству возвышенного. Торжеству искусства!

"Вопреки пустоте и безденежью. Вопреки неотвратимости событий. Вопреки потерям и горестям... Я сказал себе - ладно. Сейчас важно идти вперед. Будь, что будет. Пусть случится, что случится. Человек торжествует на вершине восторга, он повержен нуждой и тщетностью, но воля его бросает ликующий вызов..."