22 августа 2015 г. 17:43

На мой взгляд, эта книга является одним из лучших введений в православное богословие. Тем, кто в основах с христианством не знаком, эта книга может показаться несколько сложной, однако при старании и они будут в состоянии понять главные моменты. Но, в отличие от, скажем, Андрея Кураева, некоторые работы которого обращены к неправославным, эта книга требует достаточно хорошего знания Библии, поскольку Лосский ссылается на неё не только явно, но и как бы скрыто, прибегая к помощи аллюзий.

Книга написана необычайно красивым языком. С первых страниц видны широта и глубина познаний Лосского в христианском богословии, причём не только в православном. Множество раз Лосский делает сравнения богословия Восточной церкви и церкви Западной, показывая их, на первый взгляд незначительные, но, если копнуть глубже, фундаментальные расхождения в ряде богословских вопросов. Собственно, одному из таких вопросов, а именно вопросу богопознания, посвящена первая часть настоящей книги. Но это не полемическая работа. Лосский проводит грань между понимаем мистики в православии и католичестве лишь для того, чтобы читатель сумел лучше понять именно православную позицию.

Примечательно, что Лосский употребляет достаточно много терминов на древнегреческом языке, так что знание, хотя бы в основах, последнего не окажется лишним.

На мой взгляд, я бы рекомендовал читать книгу со второй части, и лишь после переходить к первой.

Приятного прочтения!

Религиоведческие исследования