Morra

23 августа 2015 г. 01:24

1.5

От "Планеты в косметичке", с учётом формата издания, ждать приходилось немногого - этакое неназойливое чтиво, книга, которую можно лениво листать на пляже и с лёгким сердцем оставить в зале ожидания какого-нибудь аэропорта. И надо же, даже с этой элементарной задачей мы не справились.

Жанна Голубицкая утверждает, что пишет для женской аудитории. Если верить ей, интересы женщины выглядит примерно так: мужики (развлечься с каким-нибудь красавчиком или выйти замуж за симпатичный денежный мешок), шоппинг и кухня. Печальная картинка, что и говорить. Именно об этом идёт речь в книге, достопримечательности, история, культура, обычаи, если и попадаются, то в своеобразном контексте. К примеру, посещение Тадж Махала сопровождается пересказом легенды о том, что секс прямо на гробнице непременно повлечёт за собой рождение ребёнка, и историей знакомства с бездетной парой, которая за отдельную плату сие средство испробовала. Но это Тадж Махалу ещё повезло, что ему несколько страниц посвятили. Обычно путешествия по стране аля Голубицкая сводятся к тряпкам и побрякушкам, мужикам, удивлению странным обычаям и демонстрацией собственного невежества. Глава об Иране целиком посвящена тяжкой доле местных женщин, причём краски сильно сгущены для пущего эффекта (проще говоря - привирает мадам неслабо). Глава об Афганистане - это пара зарисовок из аэропорта и с границы и бредовая мысль о том, что она-де знала о теракте 11 сентября. Глава о Швейцарии - банки, шоколад и ювелирный магазин. Глава о Париже - наивная история о дружбе и солидарности брошенных барышень с обязательным счастливым концом. Глава об Италии - рассказ о том, как разводят нет, даже не наивных, тупых русских туристов. Бог мой, да о чём вообще можно говорить, если начинается книга с главы о... Нет, ни за что не угадаете. О туалетах.

Стилистика соответствует содержанию. Фамильярность, "тыканье" читателю для создания иллюзии диалога ("подружка, тебя так только кажется!"), соседство цитат из классики с фразочками "это же так классно!". Но это ещё ладно, можно со скрипом вытерпеть и списать на формат и модные веяния, а вот о невежестве автора можно говорить бесконечно. Люксембург повышен в статусе до королевства, в Румынии появились Пенсильванские замки, а хиджаб и чадра трансформируются друг в друга на протяжении абзаца и т.д. Повторю в сотый раз свой любимый совет авторам: не уверен - погугли, уверен - всё равно погугли, чтобы не выглядеть перед читателем идиотом. Куда уж проще.

И, наконец, последнее. Не люблю обвинять, не имея доказательств, но по совокупности заслуг создаётся ощущение, что в половине описываемых мест автор вообще не была, а историйки свои записала на коленке, вооружившись тем самым гуглом, первой страницей результатов по запросам. Потому что ну очень много штампов и мало уникальности. И потому что ну очень много необычных историй - на Сицилии автор знакомится с красавцем-мафиози, в Иране её чуть не кидают в зиндан, в Париже она знакомится с девушкой в такой же шляпке, в Тадж Махале проводит ночь в обход всех правил, в Афганистане берёт интервью у "известного афганско-узбекского генерала". Имя почему-то не называется. Всё - стереотипно и в таком количестве выглядит неправдоподобно, а некоторые факты между собой ещё и плохо стыкуются.

По итогу полезность книги стремится к нулю. Неинтересно, местами откровенно глупо и пошло. Советы о том, что есть, где пить, кого брать в попутчики и что складывать в чемодан настолько очевидны, что я даже не знаю, зачем их ещё раз проговаривать. Ну если только вы всю жизнь прожили в глухой деревне без телевизора и интернета. Ни о чём. Разве что несколько интересных рецептов.

Пенсильванские замки

или я чего-то не знаю, или это что-то совсем ой

Да-да, это и есть совсем ой. Там ещё что-то такое же прекрасное было, но уже выветрилось из головы.

может замки Трансильвании имелись ввиду

Может и так. Я не могу залезть в голову автора и утверждать, что имелось ввиду. Но ошибка в книге от этого менее страшной не становится. Это как в какой-то американской программе было: а как правильно - Ирак или Иран?.. Из той же оперы.

Обидно, конечно. Издатели тоже должны следить за тем, что печатают, нести ответственность. Я бы так и подумала, что хиджаб и чадра одно и то же. Спасибо Вам, теперь запомню ;)

Да, здесь и автор, и издательство накосячили.
А вы погуглите, как они выглядят - не зря говорят, что лучше один раз увидеть, тогда сразу запомнится. :)

Ключевое слово не "планета", а "косметичка"

С учётом ещё и оформления обложки - несомненно. Но как-то я оказалась не готова к тому, что у "пользователей косметичек" должен быть такой вот уровень.

Экое ругательство - "пользователь косметички".)))

Отчего же ругательство? Более чем нейтральное выражение, почти как "пользователь ПК". :))

"Пользователь ПК" менее полно характеризует человека.)

Так и "пользователь косметички" указывает максимум на пол, хотя с учётом разной ориентации и метросексуалов, так даже не факт. :)

Ты сейчас заставила меня открыть паспорт, чтобы уточнить свой пол.)))

Есть пол в паспорте, а есть в душе. :))