moorigan

О да, я эксперт!

28 августа 2015 г. 16:02

Уникальное путешествие в далекое прошлое человечества. Десятки, а может быть и сотни, тысяч лет назад на земле жили одни женщины. Они плавали в море, загорали на камнях и ловили рыбу. Сами по себе они зачинали детей, и всегда это были девочки. Женщины жили в пещерах у моря, они никогда не покидали своего пляжа, они даже не знали, что находится за ближайшей скалой. Женщины никогда не рожали слишком много детей, а если дети умирали, то никто не скорбел, потому что так надо. Женщины не привязывались к детям, не считали их своими, дети были общие. Женщины не думали о себе "я", они думали "мы". Женщины жили вне времени и пространства. Но вот однажды появился мальчик. И началось...

Альтернативная история переплетается здесь с психологией отношений полов. И отношения эти, надо сказать, не сильно изменились за последние десять тысяч лет. Женщины возмущаются безответственностью мужчин, мужчин злит женское нытье.

Роман, несомненно, задумывался как феминистский, но мне кажется, что Лессинг здесь вышла за его границы и приблизилась все к той же гилании. Сколько бы ни спорили мужчины и женщины, чей пол выше другого, истина состоит в том, что мы не можем друг без друга. В самой главной задаче нашего вида, то есть в размножении, мы не можем обойтись друг без друга.

Вкратце. Что понравилось. Необычная идея и ее воплощение, легкая ирония, теплый юмор. Через рассказчика Дорис Лессинг удалось возвыситься над обеими половинами племени Расщелины и не принять ни сторону женщин, ни сторону "монстров"-мальчиков.

Что не понравилось, вернее не совсем понравилось. На такое небольшое количество страниц слишком часто меняютя главные герои. Таким образом, к персонажам древних хроник не успеваешь привязываться, а о жизни рассказчика - историка узнаешь до обидного мало.