sarcastronaut

29 августа 2015 г. 09:45

Марчетта пишет-то неплохо, но это все равно что заставлять профессиональных маляров красить бесформенную, из стороны в сторону шатающуюся сараюшку, которую являют собой местные сюжет и сеттинг. Главный твист просматривается издалека и вдобавок не имеет никакого смысла - какая-то интрига ради интриги, не более того. Все без исключения мужские персонажи похожи на мэнотавров из Gravity Falls ("даже у моих сосков есть кулаки!") и лезут в драку по поводу и без, не забывая напоминать во всеуслышанье, какие они опасные коты, когда драться не с кем. Мой пафосометр под воздействием их манеры изъясняться вышел из строя уже к середине. Главная героиня (юный мэнотавр Финникин, чье имя озаряет заголовок, отягощен основным POV, но пляшет он всю дорогу под дудку бритоголовой манипуляторши Эванджалин) страдает от ранних стадий мэри-сьюизма, а что до романтической линии между двумя протагонистами, то наличие или отсутствие пресловутой химии не имеет здесь особого значения: H2S - это, в конце концов, тоже химия, но нюхать вы ее не будете. Хромая на обе ноги, книжка доезжает-таки до развязки, и я вместе с ней, но в дальнейшем пользоваться услугами этого автопарка желания не возникает.