5 сентября 2015 г. 18:02

"Бодры" нужно говорить бодрее, "веселы" - веселее, а "Гарри Поттер" - гаррипотернее. Куда уж, казалось бы, но подобного уже давно не наблюдается. Книги с третьей. В 4-й и 5-й книгах этот образ любимого очкарика больше раздражает. Он неадекватен, постоянно истерит и занимается самолюбованием. Период написания 5-й книги совпал с первой беременностью Роулинг (вернее, с первой беременностью именно самого Гарри Поттера), а потому взаимосвязь налицо. Всю пятую книгу не покидает ощущение, что Гарри Поттера тошнит, токсикоз держит его за горло и сейчас он начнет визжать, чтобы ему зимой притащил землянику. Но нельзя забывать, что весь многогранный волшебный мир мы видим именно глазами Гарри Поттера. А мир этот намного интереснее его личности. Отсюда вывод - Гарри Поттер не тот, за кого себя выдает.

В шестой части, которую я по праву считаю лучшей, могучий экшн захватывает всех и перед нами формируется образ нового главного героя - Тома Реддла. Именно с 6-й книги становится вновь очень интересно. Многочисленные тонкости обучения в Хогвартс, даже некоторое занудство, - только радуют, фильмы очень плохо отразили эту сторону произведения и лживым успехам Гарри с помощью старой книги только радуешься. Постепенно приходит понимание масштабности и гениальности личности Северуса Снейпа. Он действительно был великим волшебником, ничуть не уступая своим современникам - Воландеморту и Дамблдору. Могучая парочка раздолбая-тролля Рона и женского совершенства Гермионы набрала свои обороты. Именно благодаря им повествование захватывает.

Хагрид, определенно, получил прибавку к зарплате, потому что вместо кротовьих шуб стал одеваться в бобровые. Бобру боброво. Вернее, добру доброво. То есть, тьфу! - добру боброво. После описаний его кухни мне за обедом начинало казаться, что в тарелке с едой что-то шевелится. Налицо нелюбовь Роулинг к котам. У нее постоянно пинают бедных животных, у Амбридж какие-то мерзкие котята изображены и тому подобное. И это явно не связано с беременностью. Зато любовь к сладкому налицо и она тоже, судя по всему, искренняя и незапятнанная. Заклятие "Остынь", придуманное мною в ходе чтения, определенно помогло бы и Рону с его бабами, и трупам, и Гарри Поттеру. Фильм навязчиво додумал за Гермиону перечень ее пристрастий, докончив его мятной зубной пастой

с большим воодушевлением ответила Гермиона, — и ещё оно пахнет для каждого по-своему, в зависимости от того, какие запахи нам нравятся, — например, я чувствую запах свежескошенной травы, и нового пергамента, и… Тут она слегка порозовела и не закончила фразу.

Скорее там что-то гораздо менее невинное. Как минимум, это запах пота Виктора Крама, соскочившего с метлы после трудного дерби в квиддич за любимую болгарскую сборную. А Исчезательный Шкаф - вещь замачивая, особенно для семейных, ибо переместиться с помощью него в отдаленный от жены кабак - на это не жалко и год потрать. Драко Малфой, определенно, был в чем-то прав.
p.s. Обнаружил фразу, очень характерную - "Гарри обладал большим опытом выпытывания с помощью лести сведений у тех, кто не желал ими делиться". Ничто так содержательно не характеризует личность автора.

Эм.. Вообще-то, первый ребёнок Роулинг родился в начале 90-х. Разве тогда была написана эта книга?

У ничего не говорится о первом ребенке, а указана первая беременность на период написания книг о ГП. Количество детей у Роулинг - это ее собачье дело. Речь о том, что физическое состояние отражается на качестве текста

Период написания 5-й книги совпал с первой беременностью Роулинг

Написано не о серии книг, а о пятой только. Я-то просто хотела сказать, что скорее период написания первой книги мог совпасть с первой беременностью, а уж никак не период написания пятой. Да и токсикоз-то три месяца всего длится, не мог же он распространиться на весь цикл о Поттере :) хотя гипотеза довольно забавная

Первая беременность - мы о ней ничего знать не можем. Она могла сделать аборт и тому подобное. Термин "первая беременность" по отношению к любому человеку некорректен. Даже если кто-то за ней постоянно ходил, держал за ноги, свечку - не факт, что отследил.
У Роулинг токсикоз с беременностью не связан. "Счастливая вакансия", где все люди уроды, тому подтверждение

Я ж не против, но тогда надо было написать "Период написания 5-й книги совпал с беременностью Роулинг" (просто беременностью, неважно, какой по счёту) и я бы даже вякать не стала. А тут мой внутренний зануда просто не дал пройти мимо :) просто я на этих выходных как раз случайно посмотрела полудокументальный фильм о Роулинг. Там показывалось, как она писала книгу уже с дочкой на руках

Дети появляются на свет у волшебников тоже с помощью волшебной палочки, но без беременности. А гриффиндорцы еще и по привычке берут на себя всемирные общеродовые муки

Сейчас читаю Вакансию...
Все подростки - дебилы, так же характеризует автора!))

Орригинальный отзыв, посмеялсо.

Не первый, но шестая книга мне больше нравится. Даже цветом - мой цвет - цвет Слизерина

Тоже шестая часть больше всего нравится, а пятая - меньше всего.

Как-то читала, что Роулинг считает эту пару ошибкой, и что Гермиона больше подходит Гарри, честно говоря, ничего подобного не заметила, представляю их совместную жизнь скучной, а, чтобы Гарри влюбился в нее, даже не представляю.

Насколько понял, Роулинг теперь до конца жизни будет кормить читателей всякой хренью, касающейся интриг-отношений. Это свойство ее личности, а вовсе не интерес Гарри- Гермионы и не любовь Дамблдора с Гриндевальдом.
Гарри - мне кажется вполне будет рад женщине, что возьмется его опекать по всяким мелочам. Гермиона как раз такая. Последняя часть тому подтверждение. Гарри будет решать свои задачи вселенского масштаба (всегда, даже после смерти Воландеморта, ему придется эти задачи искать), а Гермиона будет ему прислуживать. Другое дело, что после выполнения миссии с Воландемортом, теряется смысл и с трудом представляю - что Гермиону может заинтересовать в Гарри Поттере. Ей самой нужен мужчинка, чтобы ее развлекал. А великий Гарри Поттер на эту роль не годится. Рон, впрочем, тоже

Рон, впрочем, тоже

Помню-помню подборку "любимые женщины" )

Гермиона - ей какой-нибудь князь Мышкин нужен, чтобы она с ним возилась всю жизнь

Так и Мышкину нужна роковая красавица)
А с Роном тоже не мало возни - комплексы и так далее)

волшебникам проще - у них многих тем не существует

ты прав Пятачок!)

Рыжжий-рыжий, конопатый
Не грози мне "автоматом")))

Нет сомнений никаких,
Что мужчина ты... Апчих)))
/я такая торопыга... пипец/