7 сентября 2015 г. 18:43

Для начала дисклеймер - ксенофобам и вообще всем, для кого слова "другой" и "непохожий" являются синонимами слова "плохой" - читать категорически не рекомендуется. Это - очень японская книга, несмотря на то, что проблемы, характеры и страдания, описанные в ней, касаются любой страны и любого человека.
О чем роман? Если взять "Преступление и наказание", смешать его с куросавовским "Расемоном", стилизовать это все под отчет о научном эксперименте - получится Confessions (интересно, это по-русски так и переведут "Исповеди"?).
Кто-нибудь может мне объяснить, почему в Японии так любят Достоевского? Или мне просто все время такие романы японских авторов попадаются, просто пронизанные духом Достоевского. В данном конкретном случае - даже с цитатой из него.
Дальше - спойлеры.
Весь роман состоит из пяти монологов - исповедей. Сначала - монолог учительницы в последний день перед каникулами, и, одновременно, ее последний день преподавания в школе. У учительницы недавно погибла четырехлетняя дочь. По официальной версии, это был несчастный случай. Учительница же докопалась до правды и знает, что ее дочь была убита двумя учениками из ее класса. Об этом она и рассказывает в своем прощальном монологе. И объясняет, что, хотя официального расследования не будет и в полицию она не обращалась, она нашла способ отомстить убийцам.
Дальше - монолог одной из учениц, что-то вроде классной старосты, в котором она рассказывает о том, что произошло после увольнения учительницы и как вели себя ученики класса, их новый учитель и сами убийцы.
Потом - записи из дневника матери одного из убийц. За ними - монолог ее сына. В конце - монолог главного организатора преступления с объяснением его мотивов. А в завершение (кода) - еще раз монолог учительницы.
Мне все это напомнило очень греческую трагедию. Настоящую. С хором. В роли хора - остальные ученики в классе. Их реакция - реакция толпы - описана и подана очень точно, хлестко и в то же время ненавязчиво, тонко, не в лоб.
Впрочем, в этом главная особенность книги, на мой взгляд. Нам представлены только голые факты, причем, самые главные. Автор не растекается мыслью по древу. У нее нет задачи написать поинтереснее и позанимательнее. Скорее - попонятнее и попрозрачнее. Но выводов никто за читателя не делает. Кто хороший, кто плохой, а кто никакой, и есть ли они там вообще, решать нам самим. Книга очень логическая и церебральная, почему я и сравнила ее с сухим отчетом о научном эксперименте. Но подопытными тут выступают не крысы или мыши, а люди. Причем, эксперименты эти они ставят друг над другом. И, поскольку контекст такой обыденный и бытовой - средняя школа, ученики и учителя, родители и дети - то получается, что это книга о нашей жизни. Такой философский анализ на основе внимательного изучения (как под микроскопом) рядовой ситуации, в которую попали рядовые представители человечества. И человечество при этом выглядит не лучшим образом.
Мне лично читать было очень интересно. Необычность и непохожесть этого романа, тот факт, что на его героев я смотрю извне, а не изнутри, для меня были плюсами, не минусами.