kandidat

9 сентября 2015 г. 14:09

Сразу признаюсь честно: это не совсем и книга, а скорее брошюра в поддержку книги, которую стоит прочесть ДО этой смой брошюрки - "Тайны дороги процветания. Настольная книга для тех, кто хочет иметь достаток и внутреннюю свободу" Т.Д. Зинкевич-Евстигнеевой . Я же начала, как получается, с конца. Но мне действительно простительно. Ведь я уже довольно хорошо знакома с парадигмой мышления Татьяны Дмитриевны, доктора психологии, директора Международного института сказкотерапии, а авторов этой книжечки хорошо знаю лично и очень уважаю. Более того, книжечка (буду ее так называть, так как она переросла объем брошюры, но все-таки еще не выросла до масштабов полноценной книги) стала очень логичным продолжением бесед на психологическом тренинге "Дети и деньги", проводимый авторами в школе моей дочери, где я его и посещала. Все это я рассказала для того, чтобы те, кто заинтересуется, поняли, почему я нарушила логичный порядок чтения и не стала в рецензии писать об издательских огрехах книжечки.

Итак, если вас интересует тема взаимодействия с деньгами вас и ваших детей, вы не против технологий психологов икогенологов (сказкотерапевтов), то сначала читайте книгу "Тайны дороги процветания" (об этом предупреждают нас и авторы данной книги), а потом уже эту книжечку.

Мне эта книжечка была очень полезна. Я очень хочу, чтобы это ощущение не выветрилось благодаря моей природной лени и после. В состоянии "сейчас" я действительно многое для себя нашла в ней, кое-что уже активно применяю, а что-то мне еще только предстоит воплотить. У меня растет 9-летняя дочь, и вопросы карманных денег, обучения взаимодействия с деньгами вообще уже активно стоят в нашей семье. Конечно, интуитивно я что-то уже применяла. Но это было очень поверхностно и несмело. Сейчас же у дочки появился личный кошелек, постоянно выдаваемые карманные деньги. Она уже смело делает свои первые накопления и даже довольно большие покупки. Есть еще ряд тем, которые срочно нужно будет с ней обсудить.

Что же из вышеописанного побудила меня сделать эта книжечка? По списку: 1) беседа о свойстве денег и их классификации (необходимые расходы, полезные траты, пустые расходы); 2) вручение ребенку личного кошелька; 3) обоснование суммы выдаваемых ей карманных денег (сумма выдается еженедельно, она не настолько велика, чтобы обременить семью, но и достаточна для накопления на интересующие ребенка траты); 4) постоянные беседы с ребенком на предмет трат, которые она планирует совершить из накопленных ею средств.

Для себя я тоже немало почерпнула из книги. Работая в области планирования финансовых потоков субъектов хозяйственной деятельности, я не слишком успешно планирую личные. Увы. Вынуждена признать. Потому совершенствовать свои установки в этой области для меня всегда полезно. В частности, приведу фразу, которая как нельзя лучше мотивирует меня посмотреть иначе и на другие процессы в моей жизни, не связанные с деньгами:

Кризисы - знак того, что человек слишком много стал желать, но мало создавать с искренней любовью к процессу.

Книжечка вся испещрена моими заметками. Она займет место на полочке с материалами психологических семинаров и тренингов. Ну а приведенные в ней сказки разных народов по теме, думаю, еще пригодятся нам с дочкой вечерами.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!