10 сентября 2015 г. 12:46

корень всех проблем с детьми в том, что они очень понятливые. они повторяют за взрослыми то, что видят. если десять раз сказать ребенку, что его поведение не одобряется обществом, а потом перейти перед ним дорогу на красный свет, то запомнится именно дурной пример. не потому, что дети вредные. точнее, не только потому. эволюцией заложены алгоритмы выживания в мире: делать так, как делает родитель, потому что родитель очевидно выжил и даже успешно сумел обзавестись потомством. эти алгоритмы старше общества и речи. дети играют во взрослую жизнь, чтобы подготовиться к ней, и способны скопировать ее самые неприглядные стороны.
книга вообще-то не про детей. но есть кое-что общее.
на протяжении истории литературы различные авторы представляли, как выглядело бы общество разумных животных. были там утопии со львами, вылизывающими ягнят, были и антиутопии. а писатель, скрывающийся за ником Матроскин, срисовал животное общество с современного российского. получилось, скажем так, неприглядно.
животные черты оказались идеально совместимы с распространенными типажами нашего времени. да, звери считают своих двуногих глупее себя, а те вовсе не подозревают о разумности питомцев. но в сущности, они ничем от нас не отличаются. их инстинкты удивительно похожи на силы, управляющие людьми. животные нашли свою нишу в современном обществе; они так хорошо научились мимикрировать под хозяев (хотя кто тут еще хозяева!), что на протяжении книги часто забываешь о том, что документы героев - это лапы, хвост и усы.
и было бы весело, если бы не было так грустно. впрочем, я не могу определить жанр книги как социальную сатиру. это социальная ирония