12 сентября 2015 г. 00:30

"Вся королевская конница, вся королевская рать. Не может Шалтая, не может Болтая, Шалтая-Болтая, Болтая-Шалтая, Шалтая-Болтая собрать!" - краткое описание происходящего в этой книге. Более 3400 страниц в электронном варианте!!! Я специально пишу рецензию на всю книгу в первом томе, просто чтобы люди представляли, что им предстоит. Итак, что мы имеем? Модный в последнее время роман в викторианском стиле, написанный, надо сказать, прекрасным языком, без современной пошлости и откровенности, ненужных романтичных линий, соблюдая исторические детали, особенности, быт. Роман довольно легко читается, спасибо автору и переводчикам. Дальше, боюсь, пойдет критика. 3400 страниц!!! В прошлом году мне не один раз попадались мрачные, таинственные романы, окутанные семейными интригами. Чем они были хороши? Интрига+история+умеренность=успех.
Чего не хватает Квинканску? Умеренности и концентрации. Безумно растянутую историю одного завещания "мусолят" не один десяток человек, каждый добавляя по крошечному зернышку. Умеренности не хватает и в описании мучений главных героев. Хоть и времена были другие, положение женщин иное, но поведение матери главного героя ставит порой в тупик. Должна же быть какая-то мера в нелогичности поступков и поведения? Любимая фраза Доктора Хауса "все врут" здесь доведена до абсолюта, изворачиваются все, семейный заговор просто 80 уровня, но по мне, так явный перебор. Возраст главного героя автор отчего-то все время скрывает (хотя по тексту героя об этом спрашивают), и в итоге ты не понимаешь, кто перед тобой - мальчик или молодой мужчина, герой остается абсолютно на одном уровне развития на протяжении всего произведения. В итоге хочется кому-то симпатизировать, а не получается. А ведь действующих лиц там огромное количество и порой просто голова идет кругом, кто кого, когда и зачем? Советую читать книгу все-таки не в электронном виде, в печатном варианте скорее всего будут карты, фамильное дерево (скорее джунгли), может будет легче ориентироваться в расследовании. Что касается концовки, то она никакая, но я уже просто рада, что книга закончилась. Старательное графоманское произведение, для долгих осенних вечеров.

Читаю сейчас эту книгу, и вот решила полистать отзывы. Ваш оказался очень близким к моим впечатлениям.

Да! Поначалу я еще ждала, что будет как-то лучше. Но нет, кажется, уже не будет. А прочитано больше половины.

Матушка меня просто выносит. Слов нет. Правда.

Как я понимаю, ему тут лет десять или чуть больше, вот уже на момент их мытарств в Лондоне. Но вы очень верно подметили, что паренек на одном уровне развития, такое ощущение, что автор не потрудился показать ребенка ребенком, а сделал каким-то безликим.

Пока читаю, но уже чувствую разочарование. А еще второй том впереди. Вроде как бросать не хочется. Эх.