takatalvi

по ацтекскому коневодству

16 сентября 2015 г. 00:59

3.5 Монолог Иустина

Ну, знаете ли, это просто нечестно.

О чем? Иустин описывает «диалог», намеренно пишу в кавычках, с Трифоном иудеем, который вместе со своими спутниками посмеялся и выговорил коротенечко христианам, на что Иустин, ну или персонаж, его заменяющий, разразился пространными доказательствами об том, что евреи-де в собственных писаниях ничего не смыслят, а вот христиане все понимают правильно и тут и там видят в древних писаниях прообразы Христа и пророчества о его приходе.

В чем проблема? В том, что технически это, конечно, диалог, но по мне так… Трифон изображен, простите за выражение, натянуто-заторможенным, неспособным к быстрой сообразительности (в отличие от Иустина, так-то) и неспособным хоть как-то ответить на христианские выводы, кроме как протяжными вялыми возражениями, подчеркивающими правоту Иустина. То ли специально он выловил себе такого собеседника, то ли погрузился в мир мечтаний, то ли подобный диалог действительно имел место быть, но запомнил из него Иустин только свою правоту.

Так что диалога, в общем и целом, не получилось. Только собранные в корзинку христианские толкования и едкие щелчки в сторону евреев. И хотя что касается первого, читать было интересно, очень хотелось бы, чтобы в диалоге участвовали еврейские мудрецы, а не Трифон с неприличными своими приятелями, и хотя бы попытались поставить Иустина на место. А то легко доказывать, когда тебе если и возражают, то бездоказательно, а ты так и сыплешь тщательно продуманными истинами.