17 сентября 2015 г. 16:58

Слышал о романе очень много отзывов и мнений. Кто-то восторгается трогательной и страстной историей любви, а кто-то на дух ее не переносит, считая героев психически больными. Решил прочесть и составить собственное мнение.

Роман действительно тяжелый, мрачный и переполненный страстью, чувствами и эмоциями. Читаешь о жителях грозового перевала и думаешь – сумасшедший дом, но потом привыкаешь и уже не обращаешь внимания на некоторые детали этого сумасшествия. Эмили Бронте очень хорошо изобразила каждого героя своего романа. У всех разные характеры, вгзляды и цели. На мой взгляд, самый интересный персонаж – Хитклиф. Человек с черной душой, холодный, расчетливый, жестокий, готовый мстить всем и каждому за то, что он не ровня истеричной Кэтрин, за то, что она не выбрала его, за то, что он беден, за то, что с ним плохо обращаются – за все. Он готов уничтожить все и вся на своем пути. В этом мире для него есть только одно утешение – безумная любовь к Кэтрин, остальное его не интересует. Ради этой любви он готов сделать все что угодно. Бронте действительно постаралась при создании этого персонажа.

Роман мне понравился. Было интересно читать историю пронизанную чувствами и страстью. Запоминающийся роман.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!