Grechishka

17 сентября 2015 г. 20:25

Ах как было всем светло и чудесно,
Старые игрушки объяснят что почем.
За окном последнее лето детства
Босиком далеко насовсем...

Владимир Селиванов

Замечательная, светлая книга!

Место действия - Москва 50-х годов. 13-летний Гриша вынужден проводить лето в городе, присматривая за младшим братом Максимом. Жизнь - сплошная рутина и тоска, все друзья разъехались, только и остается с малышом погулять да сказки ему почитать. Целыми днями дети предоставлены сами себе, мама работает допоздна и поет в самодеятельности вечерами, а отец в вечных разъездах. И тут случается Происшествие, почти детектив. И не одно, а сразу много событий, которые требуют смелости и взрослых решений. За три дня Гриша проведет собственное расследование ограбления соседской квартиры, переживет любовь девочки, расставание, увлечение взрослой девушкой, научится лгать, узнает взрослую подлость. Заболеет, и "расколдуется", став определенно другим человеком. Вообщем, книга о том, как можно повзрослеть за короткое время.

Здесь много моментов советской жизни. Первые игрушки Максима "пистолетики ломаные, пластилин безобразными комьями, коробки с фантиками и прочая ерунда". Взрослые развлечения пацанов "появился у него магнитофон, аппаратура по тем временам еще редкая, и Женька затеял инсценировать объявление войны "по Уэллсу", склеивая уксусом кусочки фраз, начитанные Левитаном". Папа, украшающий немудреный быт семьи придуманными словечками, самодельной мебелью, картинами на стенах туалета и вкусными блюдами "из ничего". Мама, мечтающая стать артисткой и сшить платье как в телевизоре, длинное с дешевыми блестками.

Эти люди живут дружной семьей, смотрят как строится Москва и "счастливы вместе". Но незаметно появляются трещины недосказанности между отцом и сыном, недоверия младшего брата к старшему. Жизнь раскидает мальчишек, сделает солидными людьми. А в памяти остается трогательное и искреннее, то что считалось в детстве глупым.

Я рада, что эта книга остается в моей библиотеке со своими пожелтевшими потрепанными страницами, с непридуманным, но искренним человеческим сюжетом.

Спасибо, и не слышала об этой книге.

Для меня тоже неожиданно было. Купила ничем не примечательную книгу у букинистов за копейки, а оказалась - такая хорошая!

Приятная неожиданность.
Внесла себе в список)

Что в произведениии преобладает : позитив или грусть ?
Это советский Том Сойер ?