20 сентября 2015 г. 23:09

5 Python - хороший первый язык для программирования. А это хорошая первая книга для его изучения

Основная проблема изучения программирования, на мой взгляд в том, что существует большой разрыв между книгами для новичков, где рассказывается про основные типы данных и операторы, и статьями для профессионалов. Прочитаешь книгу для новичков, понимаешь что не знаешь ещё очень многого, но что делать дальше - непонятно.
В этой увесистой книге (1200 страницы) Марк Лутц научит вас питону с нуля и до продвинутого уровня. Любая тема рассказывается со всеми мелкими ньюансами. Например, в главе про числа в питоне рассказывается и как округляются числа при делении, и как представить комплексное число, и про тип decimal для вычислений повышенной точности.
В начале книги рассказывается как установить питон, как запускать программы на нём. Я считаю, это очень важно, многие бросили мысль о программировании после того, как им не удалось настроить рабочее место.

Книга написана простым языком, понятным обычному смертному. Лутц упоминает, что проверял эту книгу на своих студентах. Это заметно.
Рассказывается и про то как выделяется память в питоне, и про то, как документировать код, и как задавать пути поиска модулей. В общем, всё что может пригодиться.
Мне понравилось, в вопросах после глав последний вопрос он задаёт шуточный. Это позволяет расслабиться.

К недостаткам я бы отнесла малое количество практики: только несколько упражнений после каждой части. По-хорошему надо прочитать о чём-то и сразу применять на практике.

Если вы хотите научиться программировать - примите к сведению, что питон - хороший первый язык: он высокоуровневый, удобный, с кучей библиотек, с множеством возможностей. А эта книга - лучшее пособие по его изучению

Здравствуйте, извините, у вас есть эта книга в бумажном варианте? хотелось бы приобрести, если есть такая возможность.