Inuya

Читатель-писец

22 сентября 2015 г. 16:09

Веселье продолжается. Продолжается достаточно резво, но проблемы по-прежнему не сваливаются скопом, а подаются аккуратно. Логично, я бы сказала, следуя логике самой Алеры и того мира. Собственно, Калар, который во второй книге только начинал угрожать, в третьей вообразил себя всемогущим и объявил войну всей Алере. Заодно сговорился с канимами, у которых своих проблем между кастами тоже хватает за глаза.
Так что... война. Война по всем фронтам. Практически вся книга — это сплошные сражения, не считая линии Исаны. На этот раз она лечит Линялого, вытаскивая его из-за порога смерти. Параллельно в третьей книге открытым текстом рассказывают, кто есть Тави, кто его родители, как он вообще родился. История эта была, по сути, раскрыта намеками, но теперь картину можно воссоздать полностью. Правда, сам Тави об этом так и не подозревает, но у него хватает проблем.
По-прежнему для меня линия Тави самая интересная. Причем любопытно не только происходящее, но сам герой. Снова прошло два года, Тави девятнадцать в третьей книге, и задание Гая отослало его в Первый Алеранский, где собраны легионеры со всех областей Алеры. То есть по факту этакие полки, где гражданская война практически невозможна. Там уроженцы со всех краев страны. В идеале, конечно. К тому же Гай считает это едва ли не самым мирным местом, а когда начинаются военные действия, отсылает Первый Алеранский защищать мост, находящийся как можно дальше от основного театра действий. Но мы помним, что это Батчер, а значит Тави угодит в самую гущу событий.
Канимы. В этой книге они раскрываются еще больше, поскольку Тави противостоит именно им. Сарл, шаман из канимов, сыгравший весомую роль во второй книге, привез тысячи канимов в Алеру и сжег корабли, так что у них просто нет шанса вернуться домой. Впрочем, как покажет время, не все так просто, да и Тави не зря провел достаточно времени, общаясь с Варгом, пленным послов канимов.
Тави, да. Рядом с ним снова Макс, в третьей книге раскрывается его история. Гай — гад-манипулятор, как окрестила Первого лорда Исана, но он поступает в общем-то верно и делает ставки на правильных людей, включая Фиделиаса. А Тави растет, постепенно меняется, и здорово видно, как в нем прорастает то, что досталось от отца. Так что командир из него выходит прекрасный. К тому же рядом друзья. Перепалки Макса и Тави неизменно доставляют удовольствие.