samoylowa

23 сентября 2015 г. 20:56

Поль Брэгг - весьма темная лошадка. Правда, я этого не знала, когда начинала читать книгу. Искала информацию о лечебных голоданиях, и на слуху было имя "Поль Брэгг", качнула, читаю - оказывается, чувак в 95 лет умер, и не от болезни, а во время сёрфинга! Ничего такой дед, думаю я, и вскоре узнаю, что это всего лишь легенда, а умер этот пропагандист здорового образа жизни от сердечного приступа в 81 год. Даже не знаю, при здоровом образе жизни ожидается слегонца более долгий срок. Да и вообще, сердечный приступ от человека, который учит чему-то лечебному и здоровому это как стоматолог с плохими зубами. Это раз. Затем идет несколько невероятных историй, например, как благодря своим лечебным практикам из Брэгга прекрасным летним днем вышла РТУТЬ, которая десятилетиями находилась в его организме, а все потому что в детстве его пичкали таблетками с ртутью. Что, простите, я только что прочитала?) Я даже не знаю, кто в здравом уме на такое поведется.Идем дальше. При минимальном поиске информации о Брэгге оказалось, что и сестры-то у него никакой, как в книге написано, нет, которая опять же благодаря практикам голодания по Брэггу удивительным образом преобразилась, набрала недостающий вес, стала красоткой и даже нашла себе мужа! Все это - наглое вранье, хотя, признаться, писать он умеет так, что в первые минуты ты сидишь с умным видом и киваешь, как китайский болванчик, все наивно воспринимая на веру.

Делайте выводы сами, стоит ли следовать советам человека, который держит вас за лохов?) Мое мнение : в общем и целом в книге много нормальной, адекватной, полезной и мотивирующей информации о правильном питании, необходимости физических нагрузок и в целом обыденных, но правильных советов, которые впринципе итак на каждом шагу есть, но в качестве мотивации - почему нет? А вот к голоданиям стоит подходить очень, очень, очень и еще раз оочень осторожно и лучше еще двести раз поискать информацию в двухстах других источниках и всегда проверять, есть ли у автора медицинское образование ( у Брэгга нет)

Прощай легенда..)) Ссылки на Брэга у Леви раньше впечатляли, с годами образ побледнел, оказывается, все совсем плохо.